Союз езидов: южный Курдистан может повторить судьбу Африна

Союз езидов Африна выразил обеспокоенность по поводу присутствия Турции в южном Курдистане, предупредив, что южный Курдистан находится в опасности из-за предательства и оккупации.

В заявлении Союза езидов отмечается: «Снова сцена предательства Демократической партии Курдистана в Курдистане повторяется из-за ее явного взаимодействия с турецкой оккупационной армией по поводу оккупации Курдистана».

Лалиш находится между изменой и оккупацией

В заявлении подтверждается, что Лалиш находится в опасности из-за предательства и оккупации. Приводится ссылка на историю турецкой оккупации Курдистана и агрессии против езидского общества: «Их история ясна по отношению к ценностям нашего народа в Шенгале, Африне и Сарекание. А в 2014 году силы ДПК покинули святыни Шенгал и Лалиш».

Мы потеряли веру в ДПК

Союз объяснил: «Мы потеряли веру в эту партию, которая имеет давний подход к нашей езидской общине в Курдистане. Если бы не партизаны и силы ОСЖ-«Стар», Лалиш и Шенгал были бы в опасности».

Союз обратился к езидам мира с призывом защищать ценности, культуру и историю езидов, призывая политические силы, региональный парламент Курдистана и организации гражданского общества в Курдистане двигаться к объединению национальных и политических позиций.

Мы предостерегаем от превращения Башура в Африн

Союз выразил обеспокоенность по поводу присутствия турецкого терроризма в южном Курдистане, предупредив, что южный Курдистан может превратится в Африн.

В заключение Союз отметил, что турецкие оккупанты, ведущие войны благодаря предателям, постоянно бомбят Шенгал и стремятся уничтожить достижения и религию курдов-езидов в Африне.