Союз адвокатов региона Джазира будет защищать Оджалана

Адвокатское объединение региона Джазира призвало европейские организации принять меры против изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана и назначило некоторых своих адвокатов для защиты Оджалана.

Полная изоляция, применяемая турецким государством-оккупантом по отношению к Абдулле Оджалану, продолжается.

Союз адвокатов региона Джазира выступил с публичным заявлением по случаю 22-й годовщины международного заговора против Оджалана.

Призыв к европейским организациям

Союз адвокатов призвал Совет ООН по правам человека, организацию «Международная амнистия», Комитет по предупреждению пыток (КПП) и Европейский суд по правам человека прервать их молчание и заставить турецкое государство соблюдать международные законы и договоры в области прав человека.

Это заявление было зачитано сопредседателем Союза адвокатов региона Джазира Хедисом Абрахамом перед зданием Совета социальной справедливости в городе Камышло на северо-востоке Сирии на сирийско-турецкой границе.

В заявлении говорится: «Лидер Оджалан лишен всего, что необходимо для физической защиты его жизни. Он сталкивается с физическими и психологическими пытками, изоляцией и нарушениями прав человека. Турция нарушает права человека, международное право и политические права, соглашения и законы, особенно когда речь идет о политических заключенных.

Мы обращаемся ко всем международным средствам массовой информации, международным организациям, правозащитным организациям, юристам, особенно к Совету ООН по правам человека, КПП и Европейскому суду по правам человека. Прервите свое молчание и заставьте турецкое государство соблюдать международные законы и договоры в области прав человека.

Мы, адвокаты, считаем себя ответственными за защиту Оджалана. Мы готовы внести свой вклад в то, чтобы наше требование об освобождении лидера Оджалана было выполнено».