Сотрудницы здравоохрание осудили блокаду кантона Шахба

После сообщений региональной Администрации кантонов Африн и Шахба 3 медицинских центра в регионе прекратили работу.

Из-за блокады в отношении Шахбы многие предметы первой необходимости и лекарства невозможно доставить в кантон. Из-за этого возникают многочисленные проблемы. Жители предупреждают о гуманитарной катастрофе в регионе.

Сектор здравоохранения, в котором принимают непосредственное участие многие граждане, стал одной из областей, пострадавших от блокады.

«СОКРАЩЕНИЕ ЧАСОВ РАБОТЫ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ В БОЛЬНИЦАХ»

Руководство больницы Аврин в Шахбе заявило, что больница не будет работать в ближайшие дни, если не будет топлива и лекарств, которые правительство Дамаска не разрешает ввозить в кантон.

Сотрудница больницы Аврин Арин Али заявила, что из-за эмбарго генераторы, снабжающие больницу электроэнергией, сократили свое рабочее время, их включают по мере необходимости. Она сказала, что топливо вот-вот закончится.

Арин призвала международные и местные стороны положить конец этой трагической ситуации, в которой оказались тысячи иммигрантов из Африна и жителей Шахбы.

НЕТ ЛЕКАРСТВ

Лекарства от серьезных заболеваний, таких как давление, диабет и сердечные заболевания, а также детские лекарства, такие как витамины, жаропонижающие, отсутствуют в больнице.

Кроме того, в больнице нет лекарств от лейшманиоза, который чаще встречается в летние месяцы. Вот почему врачи и жители обеспокоены.

«Если блокада будет продолжаться, больница скоро выйдет из строя. Если эмбарго продолжится, возникнут гуманитарные проблемы из-за нехватки анестезирующих и противовоспалительных препаратов», — сказала она.

МНОГИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ЦЕНТРЫ БЫЛИ ЗАКРЫТЫ

В том же контексте Курдский красный Полумесяц был вынужден закрыть 3 медицинских центра из-за эмбарго в регионе и предупредил, что если эмбарго будет продолжаться, произойдет гуманитарная катастрофа с неизвестными последствиями.

Курдский красный Полумесяц оказывает медпомощь в медицинских клиниках в лагерях Берхвадан и Сердем, районе Эдас, деревнях Тель Рифат, Эхрез, Бирч Кас. Однако 3 центра были закрыты из-за блокады. Открыты только центры в Сердеме, Берхвадане, Тель Рифате и Эхрезе.

При этом количество транспортных средств сократилось из-за нехватки топлива. В результате многие пациенты не могут посещать медцентры.

«НЕКОТОРЫЕ ЛЕКАРСТВА ПРОПАЛИ, ПОТОМУ ЧТО НЕТ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА»

Сопредседательница комитета по здравоохранению кантонов Африн и Шахба Бериван Хасан рассказала про трудности, с которыми они столкнулись из-за блокады: «Блокада влияет не только на поставку лекарств, но и на возможность их хранения. Многие лекарства должны храниться в холодильниках, а холодильники не работают».

«К примеру, лекарства от диабета и успокоительные необходимо хранить в холодильнике. Они портятся из-за отключения электроэнергии, вызванных нехваткой топлива. Поэтому жизни многих пациентов в опасности», — сказала она.

Бериван отметила, что многие пациенты посещают медицинские центры в кантоне и нуждаются в электрооборудовании. Отключения электроэнергии в таких местах, как палаты престарелых, детские больницы и центры переливания крови, также будут представлять угрозу для жизни пациентов.

«ИЗ-ЗА ЭМБАРГО ТРУДНО СПАСАТЬ ПОСТРАДАВШИХ»

Она напомнила, что мирные жители бывают ранены и погибают в результате обстрелов со стороны турецких оккупантов на кантон. Она отметила, что эмбарго ограничило усилия по спасению раненых: «Единственный центр переливания крови находится в кантоне Шахба в Тель Рифате. Из-за отсутствия электричества большинство санитарно-гигиенических принадлежностей невозможно использовать, нет возможности работать на аппарате диализа. Это ставит под угрозу жизнь многих пациентов с заболеваниями почек».

Фармацевт в кантоне Шахба, пожелавший не называть своего имени из соображений безопасности, сказал, что они передают лекарства через правительственные контрольно-пропускные пункты для снабжения 32 аптек в кантоне.

При этом он пояснил, что для того, чтобы передать эти лекарства, они должны заплатить 12% от стоимости лекарств на правительственных контрольно-пропускных пунктах в качестве взятки.

По поводу способов хранения лекарств фармацевт сказал, что во всех аптеках нет возможности хранить лекарства в холодильнике, потому что те не работают.