Сотни жителей Кобане осудили нападения Турции

Сотни жителей кантона Кобани вышли на демонстрацию, осуждающую нападения Турции на город Кобани и его сельские районы.

В демонстрации, которая началась на площади Свободных женщин, приняли участие сотни жителей кантона Кобане. Демонстранты несли транспаранты с надписью «Эрдоган = ИГИЛ», «Нет фашистскому турецкому режиму», «Турецкий режим = терроризм», и скандировали лозунги, осуждающие враждебные нападения Турции на регион.

Дойдя до площади Мира, участники демонстрации почтили минутой молчания память павших героев. Затем с речью выступил сопредседатель Сирийского революционного молодежного движения в регионе Евфрат Хабун Халил, которая сказала: «Мы будем противостоять нападениям оккупационной Турции, направленным против беззащитных мирных жителей и детей».

«Мы положим конец турецкой оккупации наших регионов и всех частей Курдистана. Мы будем наращивать темпы борьбы в соответствии с подходом лидера Абдуллы Оджалана, и победим оккупацию и фашизм», – добавила она.

Хабун Халил призвала жителей региона и молодежь объединиться и бороться против турецкого фашизма.

Хабон подчеркнул, что оккупанты боятся силы и организованности курдского народа, молодежи и женщин, добавив: «Потому что они знают, что молодежь и женщины будут противостоять их атакам. Мы не боимся врага-оккупанта, сколько бы он не атаковал. Мы победим турецкий фашизм».

8 января этого года город Кобане и его восточная сельская местность подвергались периодическим атакам со стороны Турции с применением артиллерии и беспилотников. В результате турецких атак на город и его окрестности погибли 2 человека, житель восточной части Кобани и один из военнослужащих правительственных сил Дамаска, а также 13 человек получили ранения.