Сотни жителей Африна и Шахбы почтили память жертв расправы в Джиндересе

Сотни жителей Африна и Шахбы посетили «палатку для выражения соболезнований», поставленную, чтобы почтить память тех, кто погиб в результате расправы в Джиндересе.

Данная палатка была разбита в районе Ахдас в кантоне Шахба. Член Ассамблеи Автономной администрации Африна и Шахбы Михамад Насо выразил свои соболезнования родным четырёх погибших.

Указав на то, что преступления турецких захватчиков продолжают твориться на протяжении всех пяти лет оккупации Африна, Насо сказал следующее: «Эти преступления направлены на то, чтобы уничтожить историю кантона. Турция ведёт свою специальную войну в регионе, убивая людей. Они запугивают жителей региона и облагают их налогами».

Насо заявил, что «связанные с Турцией боевики устроили расправу именно в канун Науроза, потому что этот праздник является важной датой для курдов. Выступление в Джиндересе было направлено против угнетения и преследований курдского народа. И оно продолжится».

Выступая с речью во время церемонии поминовения, Арифа Михамад Осман, двоюродный брат одного из погибших, заявил следующее: «Наша семья известна как патриотическая семья, мы не готовы мириться с преследованиями. Мы не станем покидать кантон, несмотря на все преступления, творимые турецкими оккупантами и подконтрольными им джихадистами».

Арифа продолжил: «Погибшие герои разожгли пламя Науроза, и тогда группа бандитов напала на них. Они убили четырёх членов нашей семьи на глазах у всего мира, который на протяжении 5 лет игнорирует преступления, происходящие в регионе».

Арифа Осман потребовал, чтобы Турцию и боевиков привлекли к ответственности.

После всех выступлений собравшиеся отправились за телом бойца ОАТ (Отряды антитеррора) Роджанга Рифата, которого в дальнейшем захоронили на кладбище павших героев в районе Ахраз кантона Шахба.