Сопротивление в «Махмуре»: день 118-й

59-я группа голодающих, состоящая из журналистов, возглавила движение сопротивления, организованное в защиту свободы лидера Абдуллы Оджалана.

Голодовка, которую возглавили женщины в Ассамблее семей погибших героев под руководством Женского совета «Стар» в лагере беженцев имени героя Рустама Джуди в Махмуре, идет уже 118-й день. Сейчас голодовку начала 59-я группа, состоящая из журналистов.

Участники группы пожелали всем удачного Рамадана и чтобы в этот месяц был освобождён лидер Абдулла Оджалан, а вместе с ним весь курдский народ.

Выступая от имени группы, Фрат Ботан указал на политику отрицания и репрессий со стороны фашистского турецкого государства и на движение «Время свободы настало», инициированное АОК: «Партизаны уничтожили захватчиков в Хафтанине и Гаре. Люди с большим энтузиазмом выходили на улицы 8 марта и в Науроз и остановили политику врага. В тюрьмах они заставили главу фашистов Эрдогана увидеть дух угнетенных, но несломленных людей».

Ботан сказал, что для того, чтобы добиться освобождения лидера Абдуллы Оджалана, люди должны коллективно выступать за это: «Мы не откажемся от нашей борьбы, пока не освободим нашего лидера. Мы не принимаем жизнь без лидера Абдулла Оджалана».