Сопротивление Кобани продолжает оставаться основой успеха

Дух сопротивления до сих пор живет в этом городе. Самым прекрасным в этом сопротивлении является воля, которую обрел народ, жаждавший свободы в осажденном со всех четырех сторон света Кобани.

С гордой осанкой и оружием в руках они смогли прорвать эту осаду, отразить атаки крупнейшей террористической организации в мире и даровать региону мир. Таким образом, в мировую историю вписано название нового сопротивления — «Сопротивление в Кобани».

Идут годы, а память о грандиозном сопротивлении все еще рисуется в нашем воображении. Весь мир знает, что сопротивляющиеся смогли разгромить крупнейшую террористическую организацию в мире.

Многим это может показаться чудом, но когда они лично слушают защитников города того времени, то обнаруживают, что это факт, а не чья-то фантазия.

Кобани был осажден со всех четырех сторон с начала нападения наемников ИГИЛ*, которые стремились уничтожить город и его жителей начиная с 15 сентября 2014 года. Многие ставили на то, что город быстро попадет в руки наемников ИГИЛ, но произошло обратное, и наемники, которые стремились уничтожить невиновных, потерпели поражение. Многие до сих пор задаются вопросом, как этим бойцам удалось отразить все атаки.

Решимость сопротивления

Исмаил Али, известный как дядя Симо, является одним из самых видных деятелей, участвовавших в сопротивлении Кобани в 2014 году. Он рассказал нашему агентству: «Война в Кобани была выиграна нами вопреки всем ожиданиям, так как они окружили нас и использовали самые мощные на тот день виды оружия, полученные боевиками во время контроля над иракскими городами, в частности городом Мосул. Они привезли его, чтобы сражаться с нами, а у нас было только обычное оружие и наша решимость.

Те призывы, которыми люди нас подбадривали из-за границы, оказали особое влияние на нас как на защитников городских стен. Они придали нам решимости и показали нам высокую степень любви, которую связывают наш народ и эту землю. Дух сопротивления способствовал нашей победе над наемниками ИГИЛ. Храбрость наших бойцов в окопах также сыграла важнейшую роль, они даже взрывали себя, чтобы остановить атаки ИГИЛ на город. Это сделала в свое время героиня Арин Миркан на холме Машта Нур.

Мотиватором, который заставлял нас сопротивляться, были наши люди. Всякий раз, когда мы смотрели на них, мы видели в их глазах надежду, которую они возлагали на победу наших войск. Также бойцы женских отрядов самообороны сыграли исключительную роль в успехе сопротивления Кобани. Хотя многие делали ставку на падение города Кобани от рук наемников ИГИЛ, мы доказали в той битве, что солидарность людей со своими бойцами на поле боя может стать причиной выдающейся победы.

То, что произошло в то время, повторяется и сегодня. Тогда все выходы были закрыты перед нашим лицом. Сегодня происходит то же самое, враги перекрыли все проходы к районам Автономной администрации и искусственно понизили уровень воды в реке Евфрат. Таким образом они снова пытаются способствовать активизации наемников ИГИЛ, но их планы провалятся, так же как не удалась попытка оккупировать Кобани в 2014 году».

Стоит отметить, что 10 июня 2014 года наемникам ИГИЛ удалось взять под контроль иракский город Мосул после бегства оттуда иракской армии. В результате этого наемники ИГИЛ получили в свое распоряжение тяжелые виды вооружения, в том числе пушки, танки, боевую бронетехнику и ракетные установки. Все это оружие было доставлено в Сирию для нападения на Кобани 15 сентября того же года.

Жажда свободы помогла нам победить

26 января 2015 года бойцы, защищавшие Кобани, смогли отразить атаку наемников ИГИЛ на город и разгромить этих же наемников по южному направлению в сельской местности рядом с городом. Они смогли восстановить контроль над одной областью за другой и одержали великую победу, которая не была бы достигнута без воли бойцов и стойкости всего народа.

Бывший боец Отрядов народной самообороны Дживан Азад, раненный на той войне, заявил: «Основным мотивом, который побудил нас защищать город и его жителей во время нападения наемников ИГИЛ стала жажда свободы. В тот день, когда мы услышали, что в нашем регионе произошла революция, мы смогли поверить в ее успех только тогда, когда увидели это своими глазами. С этого дня многие из нас, в том числе и я, стремились защищать любой регион осажденной Рожавы.

Что касается меня, то я согласен с другими курдскими мечтателями. Я всегда хотел быть похожим на великих курдов, которые на протяжении всей истории боролись за освобождение своей родины и образование независимого государства, как у остальных народов мира. Они являлись частью силы, которая защищает своей народ и стремится вернуть нашей культуре ее великолепие. Благодаря Отрядам народной самообороны я смог идентифицировать себя. Я считаю, что повстанец, который не полностью осознает себя, не сможет стать участником успешной революции или защитить свой город, который подвергается истреблению. Именно героическую храбрость и отличную осознанность смогли показать курдские бойцы, защищающие Кобани.

В битве при Кобани мы столкнулись со многими препятствиями, так как наша численность была невелика и мы были ограничены в выборе оружия, но дух сопротивления помог нам преодолеть все препятствия. Мы смогли добиться того, что история не повторилась и никто не уничтожил результаты нашей революции, как это происходило с нашими предками на протяжении всей истории. Мы научились тому, как защищать наши регионы, а прибытие курдов из всех четырех частей Курдистана для поддержки сопротивления в Кобани стало для нас большой мотивацией. Четыре части Курдистана смогли показать нашим бойцам, что Кобани не одинок.

Когда один из нас погибал, мы лишь обретали силу, видя жертву нашего товарища. Их смерть лишь увеличивала в нас решимость сражаться за эту землю, которую враги пытались осквернить. В конце концов мы смогли выполнить свое обещание, которое давали, воюя в окопах. Мы отразили нападение на Кобани и добились победы. Мы смогли доказать всему миру, что никто не сможет оккупировать нашу землю».

* - террористическая организация, запрещена в РФ