Сопредседатели отделения ДПН в Амеде заключены в тюрьму

Операции по политическому геноциду со стороны турецкого режима в отношении курдского народа и его избранных представителей продолжаются безостановочно.

22 октября были взяты под стражу сопредседатели провинциального отделения Демократической партии народов (ДПН) в Амеде Хюля Алекмен Уяник и Зейят Джейлан, а также сопредседатели отделения в районе Енишехир Ремзие Сызыджи и Касым Кайя. Аресты произошли после того, как офисы ДПН в городе подверглись обыскам в рамках расследования, начатого Главной прокуратурой Амеда.

После восьми дней содержания под стражей задержанные сегодня были переданы в прокуратуру.

Сопредседатели провинциального отделения партии в Амеде Хюля Алекмен Уяник и Зейят Джейлан, как сообщается, были задержаны на том основании, что плакаты с изображением курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, развешанные в Центральном районе Сур, были подготовлены в провинциальном филиале партии.

После их направления в суд Уяник и Джейлан были заключены под стражу по обвинению в “членстве в незаконной организации”, а сопредседатели отделения в районе Енишехир Ремзие Сызыджи и Касым Кайя были освобождены при условии осуществления судебного контроля.