Сопредседатели ПНРД начали предвыборную кампанию в Курдистане

Сопредседатели Партии народного равенства и демократии (ПНРД) Тунджер Бакырхан и Тюлай Хатимогуллары начали месячную предвыборную поездку в Курдистан для участия в местных выборах, которые состоятся в Турции 31 марта.

Сопредседатели Партии народного равенства и демократии (ПНРД) Тунджер Бакырхан и Тюлай Хатимогуллары начали месячную предвыборную поездку в Курдистан для участия в местных выборах, которые состоятся в Турции 31 марта.

ПНРД пришла на смену ДПН (Демократическая партия народов), которой грозит запрет, и выступает за децентрализацию политической системы управления и учет региональных особенностей. ПНРД идет на местные выборы с требованием решить курдский вопрос и вернуть в повестку дня общий вопрос демократии в Турции, чтобы преодолеть многочисленные проблемы в стране. В декабре партия опубликовала соответствующий стратегический документ. Ардахан и Хаккари, самые восточные провинции Турции, были выбраны для начала двустороннего предвыборного тура. Ардахан расположен на северо-востоке страны на границе с Грузией, а Хаккари на юго-востоке граничит с Ираком и Ираном.

Шемдинли

Курдский политик Тунджер Бакырхан прибыл в район Шемдинли в Хаккари в четверг утром и открыл предвыборный штаб. «Мы начинаем в Шемдинли, и Шемдинли победит на этих выборах. Народ даст ответ тем, кто не признает курдский народ и называет курдский язык неизвестным языком. Наша борьба – это борьба за наше существование. Представители всех других партий, которые в эти дни путешествуют по всей Турции, даже не смеют использовать слово «курды». В этой стране живут тридцать миллионов курдов. Курдский народ никогда не угнетал другие группы населения и хочет жить достойно на своей земле», – сказал в своем выступлении сопредседатель партии ПНРД.

В Шемдинли после предпоследних местных выборов Министерство внутренних дел Турции назначило попечителя. Почти во всех курдских муниципалитетах избранные со-мэры были отстранены и арестованы. Бакырхан заявил: «В последний раз, когда был назначен попечитель, ваша воля была проигнорирована и передана государственному чиновнику. И что произошло потом? Не было никаких услуг или общественных проектов, курды были маргинализированы. На следующих выборах жители были обмануты и запуганы, чтобы позволить провластному кандидату одержать победу с крошечным перевесом. И на этот раз здесь были зарегистрированы 2000 избирателей из других мест Турции. С этими людьми из Аксарая или Амасьи они хотят войти в мэрию. Это фальсификация выборов. Мы должны дать ответ на это 31 марта».

Юксекова

Тунджер Бакырхан после открытия предвыборного штаба отправился в район Юксекова (курд. Гевер), где его и его команду приветствовала большая группа собравшихся людей. Обращаясь к народу, Бакырхан сказал: «Мы очень рады сегодня начать избирательную кампанию в Гевере. Дорогие жители Гевера, другие политические партии начали избирательные кампании в крупных городах. Мы дали старт нашим выборной кампании с Шемдинли, Гевера и Хаккари. Мы прекрасно знаем, что это значит и насколько это ценно. Потому что в Гевере есть честные люди. Я вспоминаю всех тех, кто сражался и пал за то, чтобы мы жили в мире. Убивая этих людей, власти говорили: «Вы увидите силу турок». Мы говорим: «Вы тоже увидите силу курдов, силу Гевера». Честный народ Гевера никогда не склонялся и никогда не склонится перед массовыми убийствами и менталитетом попечителей. Мы извлекаем великие уроки из этой позиции жителей Гевера».

Говоря об узурпации курдских муниципалитетов посредством назначения попечителей, Бакырхан сказал: «Попечитель — это безработица и произвол властей, которые уничтожают будущее курдского народа. Что сделал попечитель в Гевере? Этот попечитель конкурирует с такими городами, как как Анкара и Стамбул с точки зрения денежного долга.

Муниципалитет Гевера имеет долг в 1 миллиард турецких лир. Является ли Гевер Стамбулом, Мерсином или Анкарой? Какую услугу они оказали людям? Они не стыдятся долгов, коррупции и нарушений. Они не стыдятся воровства. Честные женщины и мужчины Гевера преподадут урок властям, которые назначают доверенных лиц, игнорируют курдский язык, удаляют курдские вывески и определяют язык курдского народа как неизвестный язык. Мы обещаем вам, что мы прекратим произвол и коррупцию, осуществленные попечителями. Мы обещаем, что в демократической республике мы будем привлекать к ответственности за воровство и коррупцию. Попечитель вместе со своими друзьями «заработал» здесь состояние в 1 миллиард турецких лир».

Карс

Сопредседатель партии ПНРД Тюлай Хатимогуллары присутствовал на митинге, организованном в Карсе. Сотни людей присутствовали на митинге перед зданием партии, где людей приветствовали кандидаты в мэры Арзу Саваш Дерман и Кенан Караханджи.

Тюлай Хатимогуллары сказал: «Сегодня мы находимся в Карсе, который был домом для разных народов и верований. Карс означает ПНРД. Потому что ПНРД, как и Карс – это партия, в которой все народы занимаются политикой. Даже если они пытаются заключить нас в тюрьму, мы здесь, нарушив границы, которые они нарисовали».

Тюлай Хатимогуллары заявил, что каждый должен участвовать в предвыборной работе с большим усердием: «Мы постучимся в каждую дверь. В Карсе правительство ПСР оставило муниципалитет своему младшему партнеру ПНД (Партия националистического движения). Они заключили такое соглашение. Посмотрите, ПНД работает рука об руку со старшим партнером, враждуя против курдов в Турции и Курдистане. Они враждебны ко всем народам. Вчера был Международный день родного языка. Пока наши депутаты говорили на своих родных языках в парламенте, депутат ПНД спикер парламента выключал микрофон, когда говорили на курдском, арабском, армянском и ассирийском. Вот насколько они враждебны к другим народам. Вот насколько они враждебны к языкам. За них не надо голосовать, и жители Карса это прекрасно знают. Карс добьется этого.

В нашем городе был назначен попечитель. Попечитель удалил курдскую вывеску, закрыл наши женские центры и нацелился на нашу систему сопредседательства. Мы вернем наши муниципалитеты и восстановим разрушенные институты вместе с нашим народом. Мы вместе с вами, дадим самый большой ответ на атаки попечителей. Будет ли Карс голосовать за тех, кто назначил попечителей в наши муниципалитеты, и их союзников? Будет ли Карс голосовать за менталитет, который запрещает курдский и все языки в Международный день родного языка?

Будет ли Карс голосовать за людей с менталитетом, которые игнорируют женщин и закрывают женские организации? Будет ли Карс голосовать за тех, кто использует политику предательства и говорит: «Я кандидат от Карса»? Мы будем голосовать за демократический муниципалитет...  Конечно, мы поддержим ПНРД  — Карс поддерживает ПНРД, а ПНРД поддерживает Карс».