Сопредседатели ПДС: курдская проблема должна решаться на основе философии демократической нации

Сопредседатели Партии «Демократический союз» (ПДС) подчеркнули во время своей вступительной речи на девятом съезде партии необходимость решения курдского вопроса в соответствии с философией демократического конфедерализма.

Сопредседатели Партии «Демократический союз» (ПДС) подчеркнули во время своей вступительной речи на девятом съезде партии необходимость решения курдского вопроса в соответствии с философией демократического конфедерализма и призвали курдские партии, вступающие в сговор с турецким оккупационным режимом, свернуть с этого разрушительного пути.

Речь сопредседателей Партии «Демократический союз» (ПДС) Айши Хасо и Анвара Муслима прозвучала во время вступительной речи девятой конференции партии, которая состоялась в присутствии 700 делегатов от партии из северо-восточной Сирии, Курдистана и Европы в городе Хасаке.

Анвар Муслим подчеркнул сложные условия, в которых находится регион: «Эта конференция проводится в свете чрезвычайно опасных внутренних и внешних ситуаций, когда кризисы обостряются во всем мире, и в Сирии в частности, и преобладают сложные условия, с которыми регион никогда не сталкивался, начиная с турецкой оккупации некоторых городов и поселков к увеличению темпов нарушений прав человека лояльными им группировками на оккупированных территориях, и заканчивая усложнившейся везде ситуацией из-за российско-украинской конфликт, к дальнейшему обострению экономического кризиса в регионе и во всем мире».

Муслим указал на нападения со стороны турецкого режима на северо-восточную Сирию и Южный Курдистан: «Мы стали свидетелями того, как турецкие оккупанты продолжают проявлять враждебность к курдскому народу, бомбя безопасные районы, будь то в Южном Курдистане или на северо-востоке Сирии, и нападая на национальных и гражданских деятелей. А молчание международного сообщества, включая страны-гаранты, дало Турции возможность и полное прикрытие для совершения зверств, терроризирования гражданского населения, разрушения домов, мобилизации армий и угроз продолжения оккупации других районов».

Муслим подчеркнул, что партия «Демократический союз» осознала, что укрепление структуры общества предполагает наличие сил, полных движения. Поэтому за прошедший период партия работала над тем, чтобы сбалансировать интересы между различными регионами и партиями, чтобы заполнить пробелы, через которые могут проникнуть враждебные внешние силы, чтобы отвлечь внимание от воли народов региона.

Муслим сказал по этому поводу: «Это требует, чтобы все политические силы и общественные деятели выполняли свои обязанности и без колебаний участвовали в серьезном и ответственном диалоге, основанном на принятии принятия и открытости, а также принятии равноправного диалога как единственного способа достижения решений вопросов и проблем и кристаллизации того, что может быть согласовано из общей цели и стремиться к достижению этих целей даже разными методами».

Он призвал Совет Безопасности Организации Объединенных Наций и международное сообщество в полной мере контролировать выполнение резолюций по Сирии и работать над прекращением оккупации, чего невозможно достичь без национального единства всех сирийских народов и компонентов, а также без серьезного и уважительного диалога между ними.

В свою очередь сопредседательница партии «Демократический союз» Айша Хасо также сказала: «Наша партия смогла организовать себя во всех регионах северо-восточной Сирии, поскольку мы верим, что философия единства и братства народов, выдвинутая лидером и мыслителем Абдуллой Оджаланом, является ключом к единственному решению ближневосточного кризиса в результате политики тиранических националистических режимов, которые раздавили общества в регионе. Это лишило их сути, потому что те режимы, которыми управляли внешние силы, теперь являются бременем для самих себя и для этих сил, и когда они захотели измениться, регион был разорен тем, что превратило жизнь народов Ближнего Востока в кошмар».

Айша Хасо подчеркнула необходимость решения курдского вопроса для достижения решения проблем Сирии и Ближнего Востока: «Решение курдского вопроса - это выход для урегулирования сирийского кризиса и ситуации, а также решения всех нерешенных вопросов на Ближнем Востоке».

Что касается политики Курдского национального совета, Айша Хасо сказала: «Мы видим, что Региональное правительство Южного Курдистана играет негативную роль во влиянии на Курдский национальный совет, который все еще зависит от турецкого режима, который ведет войну на уничтожение против курдов. Хотя мы, как партия, мы начали диалог и были сформированы партии национального единства, нашей целью было достижение реального единства при сохранении наших красных линий, но с другой стороны не было никаких изменений, и мы считаем, что национальное единство заключается в возвращении к национальной линии».

Айша Хасо отметила, что партия считает, что революция в северо-восточной Сирии - это революция женщин и молодежи, и сказала: «Женщины смогли благодаря своей идеологической и политической борьбе быть в рядах партии заслуженно. До этого они всегда были маргинализированы в политической работе, которая всегда была прерогатива мужчин, но благодаря философии свободны женщин - женщина смогла играть роль первопроходца, пока не стала присутствовать во всех частях жизни общества».

Она добавила: «Женщины в северо-восточной Сирии смогли возглавить руководство, чтобы обеспечить безопасность своего общества и консолидировать общественные концепции, которые создают свободного гражданина на свободной родине, потому что рабство общества выражает рабство женщин, в случаях войны и вынужденного переселения всегда целевой группой являются женщины и молодежь, поэтому мы видим, что существует прямая нацеленность на них, особенно на младшую группу».

Айша Хасо закончила свой комментарий следующими словами: «Мы обещаем повысить темп борьбы, чтобы повысить темп обороны, чтобы сохранить равную совместную жизнь, которая позволит сообществу подняться до общества, в котором гражданин находит принадлежность и верность родине, и в котором каждый гражданин пользуется правами гражданства и поддержкой общества. Мы группа и организация для борьбы за победу над оккупацией, освобождение оккупированных сирийских земель и создания децентрализованной, демократической Сирии».