Сопредседатели ДПН от провинции Ван призывают к прекращению изоляции

Сопредседатели ДПН (Демократической партии народов) провинции Ван Хандан Каракоюн и Фикрет Доган обратили внимание на положение заключенных, объявивших голодовку, и потребовали прекратить изоляцию и проявить внимание к их проблемам.

15 февраля 1999 года исполняется 22 года со дня международного заговора, а голодовка в тюрьмах против изоляции, наложенной на курдского национального лидера Абдуллу Оджалана, продолжается 81-й день. Ожидается, что чередующиеся голодовки в ближайшие дни перерастут в голодовки на неопределенный срок. Оценивая заговор 15 февраля и продолжающуюся голодовку в интервью ANF, сопредседатели от ДПН провинции Ван Хандан Каракоюн и Фикрет Доган подчеркнули, что требования политических заключенных являются конституционными требованиями и должны быть приняты.

Сопредседатель ДПН провинции Ван Фикрет Доган напомнил, что тюрьмы переполнены и что тысячи политических заключенных находятся за решеткой из-за операций политического геноцида, проводимых правящим режимом. Доган сказала, что единственным инструментом политзаключенных для реализации своих демократических прав являются голодовки, и добавил: «Мы знакомы с голодовками. Голодовки, проводимые Лейлой Гювен в 2019 году, длились 200 дней. Из-за бесчувственности государства, 10 политических заключенных погибли.

Недавно голодовка в нескольких тюрьмах привлекла внимание к продолжающимся нарушениям прав человека и изоляции в Турции. В настоящее время голодовка проводится на пятидневной основе, но есть вероятность, что она перерастет в бессрочную. Мы все желаем, чтобы не было новых потерь и смертей. Требования заключенных не противоречат действующей конституции. Они протестуют из-за нарушений прав и ограничений, начавшихся с пандемии коронавируса. И, конечно, заключенные протестуют из-за изоляции. В настоящее время заключенные сталкиваются с проблемами, связанными со столовой, спортом, посещениями, общественной деятельностью и даже едой».

Ссылаясь на изоляцию в Имралы, Доган сказал: «Изоляция навязывается не только на Имралы, но и всему обществу в Турции и на Ближнем Востоке. Политзаключенные объявили голодовку, чтобы демократизировать общество, положить конец войне и не дать нашим людям больше умирать. Это простые требования».

Доган напомнила, что ДПН внимательно следит за «этим вопросом», и добавила, что именно поэтому они начали кампанию «Справедливость для всех».

Изоляция и нападения на курдские завоевания являются частью международного заговора

Сопредседательница ДПН провинции Ван Хандан Каракоюн сказала, что, хотя курдский  национальный лидер Абдулла Оджалан содержится в условиях полной изоляции, продолжающиеся атаки на курдские завоевания являются продолжением международной политики заговора: «Народы Турции и Ближнего Востока повсюду сопротивляются заговору. Мир, свобода и демократия возможны в нашей стране с отменой этой незаконной изоляции. Поэтому власти должны ответить на оправданную голодовку в тюрьмах удовлетворением требований заключенных. Гибель людей в результате нынешних и последующих голодовок будет иметь непоправимые последствия. Мы призываем правительство незамедлительно принять меры».