Сопредседатель ДПР Байындыр: расистские нападения связаны с антикурдской политикой ПСР/ПНД

Сопредседатель Демократической партии регионов (ДПР) Кескин Байындыр выступил с заявлением о расистских нападениях и убийствах курдов.

Сопредседатель Демократической партии регионов (ДПР) Кескин Байындыр выступил с заявлением о расистских нападениях и убийствах курдов, сказав: «Эти нападения и убийства – следствие расистского, дискриминирующего языка и политики правительства ПСР/ПНД в отношении курдов».

Расистские убийства и нападения на курдов продолжаются. Боль от гибели Дениз Пойраз, убитой в прошлом месяце в провинциальном отделении Демократической партии народов (ДПН) в Измире, была еще свежа, когда начались новые расистские попытки убийств курдов в Афьонкарахисаре, Анкаре, Мармарисе и Конье на прошлой неделе.

12 мая на семью Дедеогуллари совершила нападение банда фашистов ПСР/ПНД, а вечером пятницы их убила та же самая группа. 7 человек, включая 3 женщин, погибли в резне. Тела родственников, убитых из огнестрельного оружия, были сожжены фашистскими преступниками.

Сопредседатель Демократической партии регионов (ДПР) Кескин Байындыр выступил с заявлением после недавних расистских нападений и попыток убийств курдов.

Байындыр заявил, что воплощение расистской и фашистской риторики на практике – следствие нерешенности курдского вопроса. Политик сказал, что за последние годы замечен рост расизма, и это характеризует правительство ПСР. Этот рост, добавил он, связан с правительственным дискурсом войны против курдов.

Нападения на курдов связаны с политикой правительства

«Мы видим, что иногда результатом доминирующего дискурса становятся резня, вынужденные переселения, угнетение и насилие. Все это имеет прямое отношение к политике правительства ПСР/ПНД. Это реальность правительства, разделяющего общество и строящее на этом разделении свою политику, используя соответствующий язык», – считает политик. Именно эта политика дала толчок к убийству в Измире, а также преступлениям в Афьонкарахисаре, Анкаре, Мармарисе и Конье.

Подчеркнув, что в нынешней правовой системе ее органы должны работать, предотвращая подобные попытки убийств и расистских нападений, Байындыр сказал: «Однако правительство ПСР/ПНД довело государственные институты и судебную систему до того состояния, когда они фактически игнорируют политику расизма, характеризуя ее как индивидуальные и личные конфликты. Судебная система сама стала частью этих убийств. Сегодня не только курды, но вся оппозиция и силы демократии должны совершить усилие, чтобы призвать к ответу все институты, которые должны были нести необходимую ответственность за предотвращение этих практик. Напротив, расистские нападения, когда их систематически провоцируют, могут достичь точки, предсказать которую на ближайшее будущее не может никто из нас. Если бы различные круги, не относящиеся к курдскому политическому движению, категорически осудили недавнее убийство в Измире, сегодня мы бы не увидели резни в Конье».