Сомнительная операция MIT якобы против «иранских агентов» в Ване

Операция якобы против иранских агентов в Ване оказывается сомнительным преследованием людей из окрестных деревень. Водителей, фермеров и контрабандистов из пограничной зоны собрали и объявили шпионами.

В ходе совместной операции турецкого разведывательного управления MIT и полиции 24 сентября 2021 года в Ване были задержаны восемь человек как предполагаемые иранские агенты, которые впоследствии были заключены в тюрьму. MIT держала операцию в секрете более недели. Информационное агентство AA и государственная телерадиовещательная компания TRT сообщили о «крупной операции», в ходе которой восемь человек, включая двух иранских агентов, были задержаны при попытке похищения бывшего иранского военного из Турции в Иран. Поскольку дело засекречено, точное знание об операции вышеупомянутыми СМИ вызывает вопросы.

После девяти дней содержания под стражей в полиции арестованные предстали перед судом, который выдал ордера на их арест по обвинению в выдаче секретов и членстве в преступной организации. С тех пор они содержатся в тюрьме строгого режима в Ване.

Один из восьми арестованных — фермер Солхаддин Салманлу из города Хой в Восточном Курдистане. По словам родственников, он отправился в Турцию, чтобы купить своим детям одежду и другие вещи к предстоящему началу занятий в школе. Его брат Ферхат Салманлу приехал в Ван после ареста. Ему еще не разрешили посетить тюрьму. Он отмечает, что его брат зарабатывает на жизнь как фермер и что его семья сейчас находится в очень трудном положении: «Мой брат не умеет читать и писать. Я хочу, чтобы его освободили. У нас здесь родственники, и мы постоянно приезжаем сюда».

Адвокат Салманлу, Рожхат Левент Озгекче, считает, что освещение дела в СМИ нарушает презумпцию невиновности, и говорит, что они будут обращаться в суд.