Курдистан

Со-мэры вошли в муниципалитет Амеда в сопровождении народа

Со-мэры столичного муниципалитета Амеда были утверждены в должности. Политики вошли в здание муниципалитета вместе с тысячами людей, отдавших свои голоса на ПНРД. Новоизбранные со-мэры тепло поздравили граждан с победой.

Со-мэры муниципалитета Амеда (Диярбакыра) Доган Хатун и Серра Буджак, а также со-мэры районных муниципалитетов от Партии народного равенства и демократии (ПНРД) пришли в провинциальный избирательный совет вместе с коллегами по партии ровно в полдень. Политики получили удостоверения об избрании.

Вместе с Хатуном и Буджак в должности были утверждены со-мэры Коджакёя Мехмет Шик и Ханым Алтындаг, со-мэры Баглара Лейла Аяз и Сирач Челик, со-мэры Бисмиля Мизгин Акин и Гювен Танрыкулу, со-мэры Сура Фатма Онкол и Аднан Орхан, со-мэры Енишехира Сафие Акдаг и Мехмет Эргюн, а также члены муниципального совета.

Политиков сопровождали Матери мира, активистки Движения свободных женщин (ДСЖ) и пресс-секретарь женсовета ПНРД Халиде Тюркоглу.

Получив необходимые документы, со-мэры сфотографировались перед зданием провинциальной избирательной комиссии, а затем отправились на площадь Шех Сеид, чтобы пройти оттуда маршем к зданию муниципалитета Амеда. Тысячи людей встретили Хатуна и Буджак на площади бурными аплодисментами, и собравшиеся отправились к муниципалитету, скандируя слоган «Женщины, жизнь, свобода».

Со-мэры вошли в здание муниципалитета, где их снова встретили аплодисментами.

Первой перед прессой выступила сопредседательница провинциального отделения ПНРД Пынар Сакик Текин. Поприветствовав собравшихся, Текин сказала: «Мы начали этот путь, чтобы наш народ мог управлять собой и своим городом. Мы увенчали его победой. Сегодня мы получили документы об избрании».

Текин отметила, что прокурдская партия победила на выборах даже в неравных и недемократических условиях, в токсичной и нездоровой среде, отравленной ложью, добавив: «Мы одержали победу над теми, кто отрицает наше право на существование и стремится уничтожить курдов. Победили не только курды, эту победу одержали все народы нашей страны. Пока мы шли по этому пути, мы не отказывались от борьбы, несмотря на давление и преследования. Мы, курды, будем продолжать сражаться, как делали это столетиями. Мы побеждали прежде, и победа снова будет за нами».

Текин заявила, что партия посвящает свой успех на недавних выборах тем, кто отдал жизни в борьбе за демократию, своему народу, курдским матерям и другим народам Турции. Она подчеркнула: «Мы надеемся, что это достижение принесет нам мир, демократию и свободу».

Адвокат Мехмет Амин Актар сказал: «Сельчук Мизраклы передает вам свои приветствия. Он находится за решеткой уже 4 года и 7 месяцев, отбывая срок в турецкой тюрьме безо всяких оснований. Они арестовали его, чтобы захватить наш муниципалитет. Они лишили город народной воли на долгие 7 лет. На этих выборах народ заявил о своей воле ещё громче. Я поздравляю новоизбранных со-мэров. Я должен сказать, что на их плечи легло тяжелое бремя. Давайте поддержим их. Мы дали слово, что будем управлять этим муниципалитетом вместе. Давайте защищать его вместе. Я желаю удачи всем нам».

Со-мэр Серра Буджак начала выступление со слов: «Дорогие матери, стойкие женщины-товарищи, наши молодые соратники, жители Амеда, это место – ваше. Муниципалитет принадлежит вам, и этот город тоже ваш».

Буджак напомнила, что Гюльтан Кышанак и Фират Анлы, бывшие со-мэры Амеда, лишенные должности по прихоти режима, были незаконно брошены в тюрьмы в 2016 году. Тогда на их место назначили человека, демонстрировавшего лояльность режиму, а Сельчук Мызраклы и Хюлия Алокмен Уянык, демократически избранные и незаконно смещенные со-мэры, также оказались в заключении в 2019 году, едва получив свидетельства об избрании. Буджак передала им сердечное приветствие, сказав: «Народная борьба не закончится».

Политик добавила: «Мы обещаем жителям Амеда, что разоблачим деяния назначенцев и передадим всю информацию в суд. Мы хотели бы дать людям ещё одно обещание: мы сказали, что будем управлять нашим городом демократическим путем вместе со всеми жителями Амеда, и у нас есть желание и воля к совместному управлению. Мы выражаем благодарность всем избирателям, которые поддержали нас на этом пути и отдали свои голоса за ПНРД. Власти больше не смогут попрать нашу волю. Это народный муниципалитет, и он останется таким на следующие 5 лет. Его двери будут открыты для вас до самого конца».

Доган Хатун, коллега Буджак, добавил: «Мы благодарны каждому из вас за труд. Мы следуем наследию Сельчука Мизраклы и Хюлии Алокмен. ПСР помешала работе Гюльтан Кышанак и Фирата Анлы в 2014 году, чтобы наши муниципалитеты не могли более служить народу. Мы восстановим то, что было разрушено, и продолжим работу наших предшественников. Эти города процветали с 1990 по 2016 год благодаря парадигме местной демократии. Мы будем продолжать работать в сотрудничестве с нашими административными сотрудниками, нашими гражданами, нашей партией и нашими друзьями, которые служили курдским муниципалитетам на протяжении долгих 17 лет. Мы верим в наш народ, а вы верите в нас. Мы начнем работать сегодня и будем служить вам в течение следующих 5 лет. Мы будем служить не только тем, кто проголосовал за нас, но и всем 2 миллионам жителей города. Мы поздравляем наших сограждан и говорим, что все 2 миллиона жителей – это наши люди. Давайте держать наши улицы в чистоте вместе, давайте любить друг друга. Мы добились успеха, и это была достойная победа».