Снижение уровня воды в Евфрате Турцией сказывается на урожае хлопка

В реке Евфрат снижается уровень воды, климат меняется, а стоимость удобрений растет, и все эти факторы отрицательно сказались на выращивании хлопка в Северной и Восточной Сирии.

Хлопок – один из основных продуктов сельского хозяйства на территории Северной и Восточной Сирии, и множество фермеров в регионе зарабатывают на жизнь его выращиванием. Эта сфера также обеспечивает занятость тысячам граждан. Однако, показатели хлопковых плантаций здесь снижаются год от года. Снижение уровня воды в Евфрате сказалось на производстве хлопка негативным образом.

По данным Комитета экономики и сельского хозяйства, площадь хлопковых плантаций сократилась до 30 тысяч гектаров в сравнении с 37 тысячами в прошлом году.

После засушливого сезона в регионе Джазира урожай пшеницы и ячменя не вышел на желаемый уровень. К сожалению, фермеры региона ранее выделили большие средства на производство хлопка.

Снижение уровня воды в Евфрате ударило по урожаю хлопка

Множество факторов оказали негативное влияние на урожай хлопка в северо-восточной Сирии. Однако, сильнее всего повлияло сокращение объемов воды в реке Евфрат усилиями оккупационного турецкого государства. Хлопок нуждается в поливе 12 раз за сезон для успешного сбора урожая.

Многие фермеры заявили, что сокращение воды, а также рост цен на удобрения сделали производство нестабильным.

В беседе с ANHA фермер Ибрагим Хасан заявил, что из-за нехватки воды урожай хлопка в Ракке не вышел на запланированный уровень. Он подчеркнул, что производство хлопка значительно сократилось из-за недостатка воды и высоких цен на удобрения, тогда как раньше каждый фермер получал около 200 кг хлопка в год.

Его коллега, фермер Али аль-Иса, отметил, что повышение температуры также внесло свою лепту – производство снизилось на 80 процентов.

Говоря о цене на хлопок, которая была установлена Комитетом экономики и сельского хозяйства Северной и Восточной Сирии, аль-Иса сказал: «В этом году у нас небольшая выработка продукции. С одного дунама (0,1 гектара, – прим.) поля получается всего 200 килограммов продукта. Чтобы окупить затраты на сбор урожая, закупочные цены должны быть выше».

Комитет экономики и сельского хозяйства заявил, что хлопок будет закупаться за 950 тысяч сирийских лир, в зависимости от качества продукта. С другой стороны, сообщалось, что Комитет будет закупать хлопок у всех фермеров.

Комитет распределил более 20 тонн семян среди фермеров на северо-востоке Сирии, продавая один килограмм семян по цене в 1200 сирийских лир.

Салман Барудо, сопредседатель Комитета по экономике и сельскому хозяйству Северной и Восточной Сирии, заявил, что в регионе выращивается много видов сельскохозяйственной продукции, и хлопок является вторым по объемам продуктом.

Открыты 4 центра закупки хлопка

В Ракке, где собирают больше всего хлопка, заключили контракт с 35 чесальщиками, сказал Барудо, добавив, что приготовления были завершены во всех регионах. 

Комитет экономики и сельского хозяйства организовал 2 центра закупки хлопкового продукта в Дейр-эз-Зоре и Хасаке и ещё 2 в Ракке (центры Шинине и Кибиш).

Барудо добавил, что Комитет будет поддерживать заводы, производящие масло в регионе Джазира, сказав: «Мы будем отправлять семена хлопка на заводы для обезжиривания. Кроме того, остатки хлопка будут использоваться в качестве корма для скота».

Экономическая блокада и война за водные ресурсы отрицательно сказались на сельском хозяйстве

«Мы всегда поддерживаем сельское хозяйство Северной и Восточной Сирии. Но блокада, наложенная на регион, и водная война, которую ведет турецкое государство, агрессор в этом регионе, негативно сказались на сельскохозяйственном производстве», – сказал сопредседатель Барудо, отметив, что Комитет продолжит оказывать поддержку фермерам.