Снижая уровень воды в Евфрате, Турция хочет посеять хаос

Сопредседатель совета Дербасие Адла Мысто заявила, что намеренное снижение Турцией уровня воды, поступающей из Евфрата на сирийские территории, нацелено на создание хаоса и вынужденное переселение мирных жителей.

Из-за неправомерных действий со стороны Турции питьевая вода стала недоступной для более чем миллионного населения в кантоне Хасаке, в котором проживают сотни вынужденных переселенцев из Сарекание и Гре Спи, оккупированных турецкими наёмниками.

Кроме того, водная станция «Алок», которая перекачивает воду в Хасаке, также находится под контролем турецких оккупантов и связанных с ними группировок наемников. Таким образом, Турция подвергает жизни людей серьезной опасности в условиях пандемии COVID-19.

Сопредседатель совета Дербасие Адла Мысто сказала по этому поводу: «Война с помощью водных ресурсов, которую ведет Турция против мирных жителей нашего региона, является еще одним международным заговором с участием великих держав, который направлен на дестабилизацию обстановки в регионе. В своих неправомерных действиях Турция не оглядывается ни на какие человеческие ценности».

Адла Мысто призвала жителей региона не поддаваться никаким провокациям со стороны Турции.