Сможет ли Турция добиться расположения Египта и Саудовской Аравии

Египет и Турция ведут в Каире переговоры, направленные на восстановление отношений после почти восьмилетнего дипломатического конфликта между странами. Параллельно Эрдоган пытается улучшить отношения с Саудовской Аравией.

Оказавшись в политической изоляции, Турция пытается добиться расположения этих стран и, до некоторый степени, Израиля. Но пока что у нее мало что получается. Переводы нескольких статей из «Аль-Монитор».

***

Заместитель министра иностранных дел Египта Хамди Санад Лоза (справа) встретился со своим турецким коллегой Седатом Оналом (слева) в штаб-квартире МИД Египта в Каире 5 мая 2021 года.

Первые турецко-египетские переговоры с 2013 года состоялись благодаря усилиям Анкары по прекращению ее растущей дипломатической изоляции.

Делегацию на переговорах, инициированных Анкарой, возглавляет заместитель министра иностранных дел Турции Седат Онал. Двухдневные «политические консультации» с египетской стороны проходят под председательством заместителя министра иностранных дел Хамди Лозы.

Переговоры следуют за годом косвенных и прямых контактов между Турцией и Египтом, направленных на то, чтобы избежать конфронтации в Ливии, где обе страны поддержали противоборствующие стороны в гражданском конфликте.

Увертюры Турции означают резкий разворот. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган долгое время поддерживал в Египте своего соратника – исламиста Мухаммеда Мурси, который был свергнут военными в 2013 году и заменен бывшим генералом Абдель Фаттахом ас-Сиси. Теплые объятия Турции и «Братьев-мусульман», объявленных Каиром террористами, привели к резкому ухудшению отношений между Турцией и Египтом, хотя товарооборот между двумя странами остается стабильным и в 2020 году составил почти 5 миллиардов долларов.

В марте Эрдоган дал сигнал об оттепели, заявив, что у двух стран есть разведывательные, дипломатические и экономические контакты и что он желает прочных связей. В Каире заметно меньше энтузиазма. Там хотят, чтобы Турция воплотила свои слова в действия и репрессировала большое количество боевиков «Братьев-мусульман» и их сторонников, для которых Стамбул служил убежищем с 2013 года. Эрдоган, как сообщается, посоветовав базирующимся в Стамбуле СМИ «Братства» смягчить свои нападки на египетского президента Сиси.

Унал Чевикоз, бывший посол Турции и депутат парламента от главной светской оппозиционной Республиканской народной партии (РНП), считает, что минимальный набор мер укрепления доверия уже реализован в преддверии встречи в Каире, которая началась 5 мая. «Когда встреча закончится, у нас будет лучшее представление о том, как шли дела», – отметил Чевикоз, добавив, что РНП уже давно выступает за сближение между двумя странами. «В январе мы предложили направить парламентскую делегацию в Каир, но правительство воспротивилось этой идее», – сказал он «Аль-Монитору».

 

Так что же вызвало эти изменения?

Бехлул Озкан, доцент кафедры международных отношений Стамбульского университета Мармара, напомнил, что, когда в 2011 году начались восстания «арабской весны», правящая Партия справедливости и развития (ПСР) Эрдогана занимала гораздо более сильные позиции как в экономическом, так и в международном плане. Однако идеологически обусловленная внешняя политика, поддерживающая дружественных Эрдогану «Братьев-мусульман» по всему региону, вызвала гнев региональных тяжеловесов, таких как Саудовская Аравия и ее близкий союзник Объединенные Арабские Эмираты, а также Египет.

«Десять лет спустя Турция намного слабее во всех отношениях, и Эрдоган хочет освободиться от своего идеологического багажа, решив начать с Египта», – сказал Озкан.

«Правительство Эрдогана, возможно, слабее, чем когда-либо. Экономика вступила в новую фазу неизбежного спада, что является центральным фактором», – согласился с ним Селим Кору, научный сотрудник по Евразии Института исследований внешней политики, аналитического центра в Филадельфии, и аналитик центра TEPAV, базирующегося в Анкаре.

Анкара также простерла свои щупальца в Израиль и Саудовскую Аравию и даже начала посылать позитивные сигналы в направлении своего главного регионального врага – ОАЭ. Саудовско-турецкие отношения резко ухудшились после ужасного убийства саудовского диссидента Джамаля Хашогги в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле в октябре 2018 года, когда Турция громко трубила о центральной роли наследного саудовского принца Мухаммеда бен Салмана в этом деле.

Саудовская Аравия ответила необъявленным бойкотом турецкого импорта. Теперь Турция заявляет, что уважает результаты судебного процесса над саудовскими силовиками, на которых была возложена вина. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу должен отправиться в Эр-Рияд 11 мая.

 

Чевикоз считает, что администрация Байдена, которая гораздо прохладнее относится к Анкаре, чем бывший президент Дональд Трамп, оказала на ее политику большое влияние. «Турция будет калибровать свои действия в регионе на основе шагов администрации Байдена», – предсказал он.

Установление Израилем дипломатических отношений с рядом государств Персидского залива и Марокко также напугало Анкару.

Израиль, ОАЭ и Египет объединили усилия с Грецией и Кипром против Турции в продолжающемся споре о природном газе в восточном Средиземноморье. Разрушение этого растущего альянса входит в число целей Анкары.

Египет – первая проверка того, может ли сработать новое региональное дипломатическое наступление Турции, основанное на очаровании.

«Мысль заключается в том, что, да, вы должны показать людям, что им будет плохо, если они обижают вас, но что вы также можете быть выгодным партнером, если подходить к вам честно, – отметил Кору.  – Они хотят показать, что они не просто эмоционально относятся к этим вещам. Но проблема, конечно, в том, что египтяне выдвинули очень жесткие требования».

Стивен Кук, старший научный сотрудник Совета по международным отношениям и эксперт по Египту, говорит, что мотивация для Каира ясна: «Поскольку Турция изолирована в регионе, египетские официальные лица явно чувствуют, что они могут предъявить значительные требования турецкому правительству, которое, похоже, хочет примирения гораздо больше, чем люди в Каире. Как мы все знаем, президент Сиси хочет, чтобы египетские оппозиционные СМИ в Турции были закрыты и египтяне-оппозиционеры были выданы ему. Это фактически положило бы конец организованному, спонсируемому Турцией присутствию «Братьев-мусульман» в Турции и стало бы крупной победой Сиси».

Ливия – это область, где Турция и Египет разделяют общий интерес к сотрудничеству. Египет хочет, чтобы турецкие войска и сирийские наемники, которых они привезли с собой, покинули страну. Министр иностранных дел Ливии выразил аналогичные пожелания, сославшись на призыв ООН к выводу всех иностранных сил во время недавней встречи с Чавушоглу. «Египтяне определенно хотят, чтобы Турция вышла из Ливии, так что это очень хороший рычаг для Турции», – сказал Кору. Как только Турция получит дивиденды от своего решительного вмешательства на стороне международно признанного Правительства национального согласия Ливии против восточного военного диктатора Халифы Хафтара, поддержанного Египтом, Турция вполне может решить уйти.

«Я думаю, что турецкое правительство понимает, что оно не может быть обременено государством – клиентом в Северной Африке, и его роль в конфликте стала причиной изоляции Анкары в регионе и трудностей с европейскими державами, – сказал Кук. – Более того, Сиси уже должен понять, что Халифа Хафтар некомпетентен и что лучший курс для Египта – попытаться формировать политическую обстановку и правительство в Триполи».

 

Каким бы ни был исход, претензии Эрдогана на лидерство в мусульманском мире выглядят явно оскорбленными. «Эрдоган возглавляет партию, которая с энтузиазмом приветствовала Мухаммеда Мурси, а теперь он собирается заключить сделку с тюремщиком Мурси, – сказал Кук. – Однако собственная база Эрдогана останется невозмутимой. Последствия идеологической внешней политики Эрдогана кусают людей там, где им больнее всего – в карманах».

***

Добрые слова Турции мало чего стоят для Саудовской Аравии

Усилия Турции по налаживанию связей с блоком стран Персидского залива сталкиваются с молчаливыми предварительными условиями Эр-Рияда.

 

Параллельно с усилиями по нормализации отношений с Египтом Турция сейчас пытается наладить отношения с Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами, но, похоже, она оказалась в положении, в котором ей приходится идти на уступки.

В рамках этих усилий Анкара на прошлой неделе протянула оливковую ветвь Эр-Рияду и Абу-Даби, но реакция Эр-Рияда на жест Анкары не смогла сломать лед, поскольку Саудовская Аравия объявила, что закроет восемь турецких школ в королевстве.

По данным турецкого государственного агентства Anadolu, школам, связанным с министерством образования Турции, в провинциях Табук, Эр-Рияд, Таиф и Джидда были направлены письменные уведомления, в то время как школы в Даммаме и Абхе были устно уведомлены официальными лицами. В докладе говорится, что это решение также касается школ в Мекке и Медине. Школам также сказали, что они будут продолжать работать до конца весеннего семестра и что власти помогут учащимся поступить в другие учебные заведения. Ссылаясь на турецкие дипломатические источники, «Анадолу» сообщает, что около 2250 учащихся, которые в настоящее время получают образование в этих школах, будут испытывать трудности в других школах, поскольку их арабский язык ограничен. В настоящее время в Саудовской Аравии действуют 34 школы, связанные с министерством образования Турции.

В ответ на сообщения саудовских СМИ об этом решении турецкие официальные лица заявили, что между турецкими и саудовскими властями продолжались контакты, чтобы отменить это решение, однако официальные уведомления, отправленные в школы, указывают на то, что контакты не увенчались успехом.

Этот шаг указывает на то, что Эр-Рияд медлит с попытками Турции нормализовать отношения с ним или что он добивается каких-то конкретных шагов от Анкары.

Отношения Турции с Саудовской Аравией и ОАЭ начали портиться после того, как Эр-Рияд и эмиратцы поддержали военный переворот в Египте в 2013 году – переворот, который сверг правительство «Братьев-мусульман» в стране и привел к власти генерала Фатаха ас-Сиси. Отношения еще больше ухудшились в 2017 году после открытой поддержки Турцией Катара во время кризиса в Персидском заливе и ее решения создать военную базу в этой стране. Последний удар был нанесен в 2018 году после того, как саудовский диссидент Джамаль Хашогги был убит в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле.

 

Традиционный подход президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана к Саудовской Аравии основан на уважении к королевству, поскольку оно является хранителем священных мест ислама в Мекке и Медине. Таким образом, сохраняя уважение к королю Саудовской Аравии Салману бен Абдель Азизу Аль Сауду, Эрдоган предпочитает считать наследного принца Мухаммеда бен Салмана настоящим возмутителем спокойствия.

Однако подход Турции до сих пор не принес желаемых результатов. Неофициальный бойкот турецких товаров в Саудовской Аравии все еще сохраняется, и торговля между двумя странами резко сократилась за последние годы. Обнародование разведывательного расследования США по делу об убийстве Хашогги не смогло поколебать позиции Мухаммеда бен Салмана вопреки ожиданиям Турции. Анкара поняла, что уважения к королю будет недостаточно для восстановления связей с Эр-Риядом.

Отсюда и высказывания пресс-секретаря президента Турции, которые были истолкованы как шаг назад от турецкой позиции по убийству Хашогги. «Был суд. Были проведены судебные процессы. Они приняли решение, поэтому мы уважаем это решение», – сказал Ибрагим Калин агентству Reuters 25 апреля, ссылаясь на постановление, согласно которому восемь человек приговорены к срокам от 7 до 20 лет.

«Мы будем искать пути восстановления отношений с более позитивной повесткой дня с Саудовской Аравией, а также с Египтом», – сказал он, добавив, что надеется, что саудовский бойкот турецких товаров может быть отменен. «Учитывая реалии на местах, я думаю, что в интересах обеих стран и региона в целом нормализовать отношения с Египтом», – добавил он.

Тем не менее вопрос о том, будет ли процесс по делу об убийстве в Турции продолжаться или нет, остается открытым. По этому делу проходят около 25 заочно обвиняемых; последнее слушание состоялось 4 марта.

Решение Саудовской Аравии закрыть турецкие школы указывает на то, что Эр-Рияд молчаливо навязывает Анкаре некоторые предварительные условия перед потенциальной нормализацией. Параллельно с Египтом королевство, по-видимому, ожидает от Турции прекращения вмешательства Анкары и прекращения интервенционистской политики в арабском мире.

Турецкая военная база в Катаре, продолжающаяся турецкая поддержка «Братства», турецкое военное присутствие в Сомали, Ливии, Сирии и Ираке, война в средствах массовой информации между двумя странами и укрепление связей между Турцией и Пакистаном являются одними из основных источников недовольства саудовской стороны, которая, похоже, ожидает некоторых конкретных изменений по этим вопросам, прежде чем что-либо менять в отношениях с Турцией.

 

Арабский наблюдатель, знакомый с этим вопросом, соглашается, говоря, что отношения между Анкарой и Эр-Риядом на самом деле не улучшаются. «Саудовская Аравия – арабская страна, которую больше всего беспокоят неоосманские амбиции Эрдогана. Существует мнение, что турецкий исламизм находится на подъеме», – сказал аналитик «Аль-Монитору» на условиях анонимности.

«Саудовская Аравия, исходя из того положения в исламском мира, которое она занимает, очень чувствительна к этому. Они обеспокоены политикой мягкой силы Турции. Саудовская Аравия стала первой страной, запретившей турецкие сериалы. Школы рассматривались как проблема, как часть этого. Они хотели бы уменьшить культурное и образовательное турецкое присутствие».

Наблюдатель считает, что заявление Калина об убийстве Хашогги примечательно. Он сказал, что саудовская сторона считает, что это заявление ознаменовало закрытие продолжающегося дела в Турции, однако судебный процесс в Стамбуле все еще продолжается. «Решение по школам было принято, несмотря на это положительное замечание», – сказал он.

Отметив, что Мохаммед не упоминал Турцию в своих недавних заявлениях международным СМИ, наблюдатель высказал мнение, что это свидетельствует об игнорировании Турции.

По словам наблюдателя, Саудовская Аравия и ОАЭ действуют вместе с Египтом по отношению к Турции. «Они передали дело о сближении с Турцией в Каир», – сказал он, добавив, что сообщение, переданное Турции, состояло в том, что возможное сближение с Саудовской Аравией и Эмиратами может стать возможным после того, как Турция урегулирует свои проблемы с Египтом.

По мнению наблюдателя, Турция должна приложить серьезные усилия, помимо позитивных замечаний, для восстановления связей; в противном случае саудовская сторона может предпринять дальнейшие шаги против Анкары в дополнение к бойкоту.

Дорожная карта стран Персидского залива кажется ясной: они не предпримут никаких действий, пока не увидят прогресса в примирении Турции и Египта. Что касается Египта, то турецкий парламент недавно принял решение создать комитеты дружбы с Ливией и Египтом. Этот шаг был сделан после того, как Турция подавила политические телешоу «Братьев-мусульман» в этой стране. Хотя Анкара в настоящее время отказывается выдавать руководство движения Египту, их передача в третью страну может быть возможна в будущем.

По имеющимся оценкам, число членов движения, бежавших в Турцию из Египта [после военного переворота Сиси], составляет от 5 000 до 7 000 человек, включая таких видных лидеров, как Махмуд Хусейн, Митхад аль-Хаддад, Сабир Абу аль-Футух, Ахмед Шуша и Мохаммед аль-Джаззар. В телефонном разговоре 10 апреля министр иностранных дел Египта Самех Шукри заявил своему турецкому коллеге Мевлюту Чавушоглу, что фактическое закрытие телевидения, связанного с «Братством», может стать шагом в правильном направлении.

Возможное сотрудничество в Ливии может стать еще одним ледоколом, который поможет установить связи между странами. Но, хотя по крайней мере частичная нормализация отношений между Анкарой и Каиром представляется вероятной, полное прекращение конфликта с блоком Египет-Персидский залив может занять время.