Следы Сары в Рожаве

Сакине Джансыз, Сара, оставила теплые воспоминания в каждом человеке, с которым она общалась, в том числе и в Рожаве, где десятки тысяч женщин сегодня идут по ее стопам.

Они оставляют нестираемые следы на пути, который они преодолевали, на жизнях, к которым они прикасаются. Революционеры оставляют следы, и кто-то всегда идет за ними.

Сакине Джансыз (Сара) была жестоко убита в Париже 9 января 2013 года вместе со своими двумя товарищами – Фидан Доган и Лейлой Шейлемез.

Сара была революционеркой, которая оставила следы от гор Дерсима до тюрьмы в Амеде, от гор Курдистана и Рожавы до Европы.

Сара прикоснулась к их жизням тоже

«Вся моя жизнь была борьбой, – говорила Сара. – Первые столкновения, первые чувства – все это очень важно».

Бахзат Михамад Исмаил и Дия Чиван (Сумея Белто) из деревни Тель Джемаль в Дерике – вот некоторые из тех людей, которых затронула борьба и взгляды Сары.

После работы в Рожаве Сара была гостьей Бахзата Михамада Исмаила и Дии Чиван в течение девяти дней и девяти ночей в Дерике. Она направлялась в горы. Это был 1992 год.

Дия Чиван, которая впервые поделилась с ANF несколькими фотографиями, сделанными за эти 9 дней и 9 ночей визита, говорит: «Я видела в ее глазах любовь к свободному Курдистану и свободным женщинам».

Первая встреча с Сарой

Дядя Бахзат говорит, что партизаны много раз посещали их дом по пути в горы. Он рассказывал, что в 1992 году, после обучения в Академии Махсуна Коркмаза, к ним домой пришла большая группа партизан, направлявшихся в сторону гор. «Пришла группа из 70-80 человек. Среди них была товарищ Сара. Мы уже знали товарища Сару по ее сопротивлению в тюрьме в Амеде».

Дядя Бехзат сказал, что они не могли хорошо поговорить из-за того, что Сара в основном знала языки зазаки и курманджи. Было ясно, что у нее серьезные проблемы со здоровьем.

Дядя Бахзат продолжает: «Мы понимали, что она очень привязана к делу курдов и нашей идеологии. Она жила у нас девять дней и 9 девять ночей. Мы были очень счастливы, когда группа пришла к нам, и грустили, когда они ушли. Но мы понимали, что их дело требует этого. Когда она приняла мученическую смерть в Париже, мы почувствовали невероятную боль. Но мы никогда не теряли веры в то, что ее товарищи и друзья продолжат ее дело и придут к окончательной победе».

Дия Чиван говорит: «Я была очень счастлива как женщина, когда однажды рано утром встретила товарища Сару в нашем доме».

Дия Чиван говорит, что они понимали друг друга, несмотря на разные диалекты, и добавляет: «У меня была маленькая дочь. Ее звали Фидан. Товарищ Сара постоянно брала ее на руки и ходила с ней по комнате. Эта картина до сих пор стоит у меня перед глазами, и я никогда ее не забуду».

Самая прекрасная жизнь – свободная курдская жизнь

Дия Чиван также вспоминает свой разговор с Сакине Джансыз: «Однажды я спросила ее: «Ты такая красивая – почему ты все оставила и выбрала эту трудную жизнь?» Она сказала: «Лучшая жизнь – это свободная курдская жизнь. Нельзя считать жизнь прекрасной, если мы не свободны. Красота возможна только тогда, когда живешь свободно в своей стране, на своей земле, в свих горах».

Я видела дух сопротивления в ее глазах

Дия Чиван говорит: «Меня как женщину очень впечатлили эти слова. Я видел в ее глазах дух сопротивления, свободный Курдистан и любовь свободной курдской женщины. Я хочу еще раз пообещать, что мы, женщины, пойдем по стопам Сары. Если враг думает, что он победил Сару, когда она стала мученицей, то он ошибается. Сейчас по стопам Сары идут десятки тысяч женщин».