Скончался переживший геноцид в Дерсиме Бира Чорак

Бира Чорак, переживший геноцид в Дерсиме между 1937 и 1938 годами, умер в возрасте 100 лет.

Бира Чорак, переживший геноцид в Дерсиме, скончался. Он был одним из последних очевидцев массовых убийств в курдской провинции в 1937-38 годах, в ходе которых, по различным оценкам, 70 000 человек были убиты турецкой армией. В воскресенье он будет похоронен в ставшем ему родным Элязыге.

Бира Чорак родился в деревне Ортиник (Йонкалы) в районе Оваджик Дерсима. Он был одним из немногих, кто сохранял коммуникативную память, созданную прямым общением со свидетелями геноцида. Он знал многих главных героев сопротивления массовым убийствам, в том числе духовного и племенного вдохновителя Пира Сея Ризо, также называемого Сейит Риза или на курманджи Сейид Риза, пару Алишер и Зарифе, которые возглавляли вооруженную борьбу, или Нури Дерсими, который организовал восстание в Кочгири еще в 1920 году. Кымыл Азиз, который в то время сражался бок о бок с Нури Дерсими, был крестным отцом Бира Чорака.

То, что Чорак пережил геноцид, было чистой удачей. Он был одним из группы примерно из 800 женщин, мужчин и детей, которых в 1937 году привезли в район Карекслана (Караоглан) для казни. Поскольку офицер, командовавший войсковым подразделением, потерял свое оружие на привале, Бира Чорак избежал верной смерти. Позже его семья была сослана в Гелпазары в западной турецкой провинции Биледжик. В 1947 году изгнанным и насильственно переселенным жителям Дерсима было разрешено вернуться в рамках объявленной амнистии. Бира Чорак тоже вернулся на родину. Позже его увезли в Германию в качестве «гастарбайтера», где ему предстояло прожить еще много лет. Вскоре после выхода на пенсию Бира Чорак поселился в Элязыге. Его похороны состоятся завтра, в воскресенье, на кладбище Гюльмез.