Ситуация в Махмуре на время успокоилась

Ситуация в лагере курдских беженцев «Махмур» на некоторое время успокоилась после временной напряженности с иракскими силами безопасности.

Во время встречи по эскалации конфликта между делегацией из лагеря близ одноименного города к юго-западу от Эрбиля и иракскими военными чиновниками угрожающий конфликт может быть урегулирован, заявил Гаджи Качан, сопредседатель Народного совета Махмура.

Подоплекой напряженности в Махмуре стала необъявленная попытка иракских сил безопасности в понедельник утром огородить лагерь колючей проволокой. В результате разгневанные жители собрались на контрольно-пропускном пункте и яростно протестовали против этих действий.

«Эта акция, вероятно, должна быть проведена силами безопасности, дислоцированными в Махмуре, самостоятельно, а не по наущению центрального правительства в Багдаде, – сказал Качан после разговора с иракским командующим Саидом Абдуллой. – Мы указали иракской стороне, что ни одно из наших действий не противоречит законам страны, и мы всегда их уважали. Нет никакого оправдания тому, чтобы огородить лагерь колючей проволокой и охранять нас, как преступников».

Народный совет Махмура рассматривает намерение оградить лагерь забором как посягательство на автономию лагеря. Они не хотят допускать этого ни при каких обстоятельствах. В настоящее время совет добивается встречи с центральным правительством Ирака. «Мы хотим знать подоплеку этого плана», – сказал Качан.

Лагерь беженцев «Махмур» неоднократно становился объектом нападений. В то время как он подвергается военному нападению со стороны турецкого государства, с другой стороны на него распространяется всеобъемлющее эмбарго, введенное региональным правительством во главе с ДПК в Эрбиле. В этом контексте также рассматриваются действия иракских сил безопасности против лагеря.