Сирийский кризис не может быть урегулирован без учета Автономной администрации

Представитель Автономной администрации Абдулкарим Омар получил от европейских парламентариев обещание оказать давление на Европейский парламент, чтобы тот выступил против колониальных планов Турции.

Представитель Автономной администрации Абдулкарим Омар получил от европейских парламентариев обещания оказать давление на Европейский парламент, чтобы тот выступил против колониальных планов Турции и добился политического признания Автономной администрации северо-восточной Сирии.

13 и 14 сентября представитель Автономной администрации северо-восточной Сирии в Европе Абдулкарим Омар провел серию встреч с европейскими парламентариями в Страсбурге, Франция, в штаб-квартире Европейского парламента, в ходе которых он обсудил проблемы, с которыми сталкиваются Автономная администрация и регион. На встрече они такие обсудили политические, экономические и военные события, турецкие нападения на регион и террористов ИГИЛ*.

По словам Абдула Карима Омара, европейскими парламентариями, с которыми он встречался, являются: Фабио Массимо Кастальдо, Джулиано Пизапиа и Евгения Родригес Палот, Мигель Урбан Криспо, член Европарламента от Шведской социал-демократической партии Илан де Бассо, Эвин Инджир, Хавьер Нарт и Андреас Чеддер, Франсуа Альфонси, Изабель Сантос и Крис Макманус и профессор Дитмар Кестер, член Комитета по международным отношениям Комитета Европейского парламента по правам человека в Страсбурге.

То, что происходит в северо-восточной Сирии, влияет на весь мир

Абдулкарим Омар в своем заявлении по этому поводу ИА ANHA заявил, что встречи с европейскими парламентариями проходили индивидуально, уделялось особое внимание ситуации в регионе, особенно в северо-восточной Сирии, и сказал: «Мы подтвердили во время наших встреч, что происходящее в северо-восточной Сирии влияет на весь мир, и события в регионе не должны отодвигаться на второй план.

Во время наших встреч мы также сосредоточились на наиболее значительных трудностях, с которыми столкнулась Автономная администрация северо-восточной Сирии, таких как политические вызовы, непризнание и неучастие представителей северо-восточной Сирии в обсуждениях Организации Объединенных Наций. Мы подчеркнули, что сирийский кризис не может быть урегулирован без учета курдского вопроса и Автономной администрации, и подтвердили, что заседания Высшего комитета по переговорам и Конституционного комитета не дали никаких реальных результатов.

Мы также обсудили то, что хоть и произошла географическая ликвидация террористической организации ИГИЛ, спящие ячейки ИГИЛ все равно остаются сильными благодаря своей экстремистской идеологии, которую они распространили по многим районам, которые они ранее занимали, в дополнение к опасности присутствия наемников ИГИЛ в центрах содержания под стражей, а также их семей и детей в лагерях «Рож» и «Аль-Холь».

Сирийское правительство использует гуманитарную помощь в своих политических целях

Во время своих встреч с европейцами Омар подчеркнул экономическую ситуацию в регионе в результате блокады сирийским режимом северо-восточной Сирии и низкого обменного курса сирийского фунта по отношению к мировым валютам. Он сказал: «Мы подтвердили, что гуманитарная помощь ООН не поступала в северо-восточную Сирию через Дамаск после закрытия контрольно-пропускного пункта Тель-Кочер/Ярубия».

Он также объяснил европейским парламентариям, что экономическая ситуация и уровень жизни влияют на повседневную жизнь граждан, особенно в районах, ранее оккупированных ИГИЛ, и что ИГИЛ пользуется этой ситуацией, чтобы перегруппироваться и возродиться.

Представитель Автономной администрации северо-восточной Сирии в Европе сказал: «Мы подробно обсудили турецкие нападения на регион и еще раз убедились, что турецкое государство нацелено на безоружных граждан, а также на командиров Сил демократической Сирии, которые возглавляли фронт против наемников ИГИЛ. В первую очередь среди них были Джиян Тольхилдан (лидер контртеррористических подразделений) и ее коллеги, которые непосредственно координировали действия с Международной коалицией по борьбе с терроризмом ИГИЛ. Кроме того, беспилотный летательный аппарат турецких оккупантов разбомбил образовательный центр в деревне Шмука на дороге Хасаке – Тель Темир, что привело к смерти 5 детей.

Расселение полутора миллионов беженцев противоречит международным ценностям и пактам

Омар отметил: «Мы объяснили европейским парламентариям, что турецкие угрозы и подготовка к новому наступлению на регион создают состояние хаоса, паники и нестабильности среди населения региона, что приводит к ситуации вынужденного переселения в сторону Европы, в дополнение к тому, что наёмники ИГИЛ также использует нестабильность для проведения своих террористических операций.

Раньше курды в Африне составляли более 95%, а сейчас это число сократилось до менее чем 20%, и преступления турецких оккупантов в оккупированном Африне с целью вытеснить оттуда оставшихся курдов, продолжаются.

Мы объяснили, что попытки Турции расселить полтора миллиона сирийцев на оккупированных территориях противоречат международным ценностям и пактам. Мы попросили их оказать воздействие на Европейский парламент, европейские правительства и Организацию Объединенных Наций, чтобы они выполнили свои обязанности по признанию Автономной администрации. Поддержка позиции Автономной администрации северо-восточной Сирии заключается в том, чтобы стать частью переговоров по урегулированию кризиса и оказать воздействие на свои правительства с целью оказания экономической поддержки региону, и направить крупные компании в регион для создания инвестиционных проектов, которые улучшат жизненную ситуацию и, в свою очередь, внесут вклад в стабилизацию региона, а также противостоять турецким нападениям и угрозам в отношении региона. Также необходимо закрыть воздушное пространство для турецких самолетов и беспилотных летательных аппаратов. Кроме того, необходимо выполнение международным сообществом своих обязанностей по вопросу наемников ИГИЛ путем создания суда в северо-восточной Сирии для судебного преследования наемников».

Говоря об итогах этих встреч, Абдулкарим Омар подчеркнул, что европейские парламентарии с большим пониманием отнеслись к тому, что было выдвинуто и обсуждено, и подчеркнули важность стабильности в регионе и недопущения маргинализации северо-восточной Сирии, особенно после нападения наемников ИГИЛ на тюрьму Сина в этом году. Он добавил: «Все подтвердили, что они в долгу перед курдами и народами северо-восточной Сирии».

Парламентарии подтвердили, что народ северо-восточной Сирии защищает человечество и международное сообщество от реальной опасности и продолжает выполнять свои гуманитарные задачи.

Абдулкарим Омар также сообщил, что европейские парламентарии подтвердили, что они будут оказывать давление на Европейский парламент, свои правительства и Организацию Объединенных Наций для официального политического признания Автономной администрации, улучшения экономической ситуации, предоставления гуманитарной помощи, противостояния турецким атакам и запрету Турции использовать НАТО и международное сообщество для того, чтобы осуществлять свои колониальные планы в отношении северо-восточной Сирии.

«Мы подготовим письмо по этим пунктам и передадим его в Совет Европы, чтобы поддержать Автономную администрацию», – сказал он.

*-террористическая организация, запрещена на территории РФ