Силы безопасности похищают студентов, окружая университеты Эрбиля

Студенты Южного Курдистана протестуют по поводу отсутствия стипендий, а также из-за трудных жизненных условий уже пять дней. В Эрбиле группа студентов была, вероятно, похищена силами безопасности.

Студенческие протесты в Южном Курдистане (северном Ираке) продолжаются. С прошедших выходных студенты Сулеймании, Эрбиля, Халабджи и других городов протестуют по поводу невыплат стипендий и неподходящего для жизни состояния общежитий. Возмущены они и состоянием зданий, в которых им приходится учиться. Поскольку силы безопасности подавляют студенческие протесты со всей возможной жестокостью, молодые люди нередко получают травмы.

По данным агентства RojNews, группа студентов была похищена силами безопасности, сотрудники которых пользуются автомобилями с тонированными стеклами. Это произошло у здания Министерства высшего образования в Эрбиле. Член парламента Али Хама Салих возлагает ответственность за инцидент на главу правительства. Салих заявил, что силы безопасности не позволили журналистам освещать происходящее.

Тем временем студенты университета Салахаддина в Эрбиле снова вышли на улицы. Силы безопасности ДПК (асайиш) прибыли к университетам Эрбиля многочисленным контингентом. У многих студентов отобрали мобильные телефоны, а полиция в штатском смешалась с демонстрантами. Силы ДПК также окружили университет в Соране, чтобы остановить протесты.