Силы СДС начали крупную операцию в приграничной зоне

Сирийские демократические силы начали новую операцию против джихадистского ополчения ИГИЛ на фоне их возросшей активности в регионе. В зону действий входит пустыня Дейр эз-Зор.

Сирийские демократические силы (СДС) начали крупномасштабную операцию против джихадистского ополчения ИГИЛ* на фоне активизации деятельности его ячеек. Как сообщила в пятницу пресс-служба СДС, в зону боевых действий входит пустыня Дейр-эз-Зор и другие районы в приграничье Сирии и Ирака.

Наступление, в котором также участвуют отряды народной и женской самообороны (ОНС / ЖОС) и Асаиш (силы внутренней безопасности), продолжается чуть менее 24 часов. Десятки арестов уже произведены в ходе рейдов на контрольно-пропускные пункты и места встреч людей, приписываемых ИГИЛ. Кроме того, было изъято большое количество оружия и боеприпасов.

«Эту операцию следует понимать как акт возмездия за убийство двух женщин-революционерок», – заявили в СДС. Речь идет о двух местных арабских женщинах, Сады аль-Хармуш и Хинды аль-Хедр, которые работали на автономную администрацию и были похищены и казнены наемниками ИГИЛ в городе Аль-Дашиша к югу от Хасеке 22 января.

ИГИЛ реорганизуется

ИГИЛ остается очень активным в Сирии и Ираке. Летом 2014 года террористическая организация захватила значительную часть Ирака и Сирии и взяла их под свой контроль. За пределами государственных границ лидер ИГИЛ Абу Бакр аль-Багдади, убитый в октябре 2019 года, провозгласил халифат и во главе его – себя. Бесчисленное количество людей было зверски убито, около 10 000 человек стали жертвами геноцида только в районе поселения езидов в Шенгале (Синджар). Ирак досрочно объявил о победе над ИГИЛ в конце 2017 года, а в соседней Сирии территориальное правление террористов было прекращено весной 2019 года.

Несмотря на то, что с тех пор были арестованы тысячи джихадистов ИГИЛ, в Ираке и Сирии сформировались подпольные структуры. В таких регионах, как Дейр-эз-Зор, Ракка, Хама – в Сирии и Киркук, Багдад и Анбар – в Ираке, эти ячейки продолжают совершать атаки. За последние недели частота и качество этих атак значительно усилились.

*- террористическая организация, запрещена на территории РФ