Силы ДПК задержали командира пешмерга

Сообщается, что в южном Курдистане за критику сил «Зеревани», связанных с семьей Барзани, был задержан командир пешмерга. С момента задержания от него не поступало никаких вестей.

Двое молодых людей, ранее похищенных и вывезенных в Турцию из южного Курдистана, были освобождены после протестов. Вернувшись домой, они были арестованы силами ДПК (правящей Демократической партии Курдистана). Они числятся в пропавших без вести уже неделю.

Теперь поступили свежие новости об очередном похищении человека: по поступившей информации, в южном Курдистане был задержан командир пешмерга, который выступил с критикой сил «Зеревани», связанных с семьей Барзани. Его судьба на данный момент неизвестна.

«Зеревани» были созданы как отдельное от пешмерга формирование, сила, связанная с семьей Барзани. Произвол со стороны этих сил резко усилился из-за полной безнаказанности, которой они свободно пользуются. Так, в последнее время участились случаи запугиваний, угроз и задержаний.

Касаемо последнего инцидента стало известно, что командир пешмерга по имени Мухаммед Ариф Силеман Гули был задержан на том основании, что выступил с критикой сил «Зеревани».

Правозащитник Айхан Саид заявил, что командир пешмерга отправился в штаб «Зеревани» во вторник, 11 декабря, и с тех пор его больше не видели.

Саид потребовал от комитета по внутренним делам парламента Курдистана, министерства пешмерга и Организации Объединенных Наций расследовать этот инцидент и добавил: «Мухаммед Ариф Силеман отправился в штаб «Зеревани» в Хаулере 11 декабря, и с тех пор его телефон отключен и от него не поступало никаких новостей».

Кавин Мехмед, сын командира пешмерга, прокомментировал: «После критики сил «Зеревани» мы потеряли след моего отца».

Также до сих пор нет никаких новостей о двух молодых людях, которые были переданы ДПК после похищения силами турецкого государства.

Турецкое государство похитило двух молодых людей в деревне Дайла в районе Брадост, в окрестностях Эрбиля 30 декабря 2021 года.

Молодые люди по имени Экрем Халил Зикри (20 лет) и Зедан Неби Мустафа (19 лет) были переданы ДПК через шесть дней после того, как их увезли в Турцию. Однако после возвращения в южный Курдистан оба юноши были задержаны. Их родственники не смогли забрать своих близких домой. Ни от одного из них не было никаких известий уже более недели.