Сильное землетрясение в Северном Курдистане: разрушены сотни зданий, есть пострадавшие

Сильное землетрясение произошло в районе Базарджиш провинции Мереш на севере Курдистана, а также в районах Нурдаги и Ислахие провинции Дилок.

По данным Турецкого управления по борьбе со стихийными бедствиями и чрезвычайными ситуациями (AFAD), землетрясение в Базарджише произошло в 4:17 утра на глубине 7 километров магнитудой 7,4. AFAD сообщил, что землетрясение в районе Нурдаги Дилока произошло в 04:26 с магнитудой 6,4, а землетрясение в Ислахие было магнитудой 6,5.

Землетрясения ощущались в соседних районах, таких как Амед, Семсур, Малатья, Риха, Элих, Чевлиг, Элизиз, Килис, Мердин, Серт, Шернах, Ван, Муш, Бедлис, Джолемерг, Адана Османие, Хатай, и во многих городах Сирии.

В РИХЕ РАЗРУШЕНО 16 ЗДАНИЙ, ПОГИБЛО 15 ЧЕЛОВЕК

По предварительным данным, в Рихе было разрушено 16 зданий. Было заявлено, что под завалами погибли 10 человек, из-под обломков извлечено 110 раненых, много людей все еще находится под завалами.

6 ПОГИБЛИ В АМЕДЕ

Здание обрушилось на улице Барыш в районе Шейх Шамиль Амеда. Заявлялось, что в обломках разрушенного здания находилось не менее ста человек. По словам губернатора Диярбакыра Али Ихсана Су, в городе было разрушено 6 зданий, 6 человек погибли и 79 получили ранения.

В МАЛАТЬЕ РАЗРУШЕНО 140 ЗДАНИЙ

В Малатье по первым данным были обнаружены тела 23 человек, которые находились под завалами. Согласно сообщениям, по первым данным разрушено 140 зданий. В ходе продолжающихся поисково-спасательных работ из-под обломков обрушившихся зданий на настоящий момент спасено 420 раненых.

В ОСМАНИИ РАЗРУШЕНО 34 ЗДАНИЯ, ПОГИБЛО 5 ЧЕЛОВЕК

По первым оценкам, в Османии разрушено 34 здания, под завалами погибло 5 человек.
         

6 ЗДАНИЙ РУХНУЛИ В АДАНЕ

В кварталах Гюзельяли, Юрт и Хузуревлери района Чукурова Аданы обрушилось 6 зданий. Сообщалось, что среди обломков рухнувших зданий находились люди.