Шибли и ещё трое жертв турецкой атаки будут похоронены в Рожаве

Тела Ферхада Шибли и трех других жертв удара вооруженного турецкого беспилотника, нанесенного в пятницу, были отправлены в Сулейманию. Оттуда останки жертв в ближайшее время отправят в Рожаву, где они и будут преданы земле.

Тела Ферхада Шибли и трех других жертв удара турецкого БПЛА, нанесенного в районе Келар в пятницу, отправляют из Сулеймании в Рожаву. Шибли был заместителем председателя Исполнительного совета Автономной администрации северо-восточной Сирии. По некоторой информации, другие погибшие были его товарищами. Еще один человек был ранен в результате удара по автомобилю.

Гробы с останками погибших были доставлены из судебно-медицинского института в Сулеймании. Их провожали толпы местных жителей. Люди выкрикивали лозунги протеста против турецкой оккупации и предательства.

По данным Автономной администрации, Ферхад Шибли прибыл в Сулейманию для медицинского обследования и с целью переговоров. Автономная администрация призвала правительство иракского Курдистана и центральное правительство Ирака взять на себя ответственность в этой ситуации и озвучить четкую позицию неприятия террористических атак со стороны Турции.

Следует также отметить, что воздушное пространство Ирака контролируется США, а это значит, что атаки вооруженных турецких БПЛА в Южном Курдистане осуществляются фактически с согласия США.

В прошлую среду 12-летний езидский мальчик был убит ударом турецкого беспилотника в Шенгале. Турецкая разведывательная спецслужба MIT также принимает участие в подобных преступлениях – ее агенты атакуют людей, имеющих отношение к курдскому освободительному движению. Совсем недавно, 17 мая, Мехмет Заки Чалаби был смертельно ранен убийцами перед своим рестораном в Сулеймании.