Северо-восточная Сирия возрождает солнечную энергетику в качестве альтернативы дизельным генераторам

Ряд фермеров, занимающихся орошением, стремятся установить на своих землях солнечные батареи в качестве альтернативы дизельным двигателям.

В свою очередь, комитеты по сельскому хозяйству также призывают полагаться на солнечную энергию для борьбы с засухой, которая обрушилась на регион уже третий сезон подряд, так как это возобновляемая и экологически чистая энергия.

Перебои с дождями в течение трех лет на севере и востоке Сирии, задержка в поставках дизельного топлива, необходимого для орошения, частые поломки дизельных двигателей в механизмах, используемых для орошения, и их огромная стоимость, а также кража Турцией вод реки Евфрат наряду с перебоями электроэнергии, вырабатываемой турбинами, вынудили фермеров заниматься поиском альтернативных средств, чтобы защитить сельскохозяйственный урожай и сделать сезон успешным.

Ввиду данной реальности ряд фермеров в северной и восточной Сирии обратились к поиску альтернативных решений для орошения земель. Они прибегли к использованию возобновляемой солнечной энергии в качестве замены дизельным двигателям, которые часто ломаются и имеют дорогостоящее обслуживание.

Энергия вырабатывается с использованием «фотоэлектрической» технологии, которая поглощает солнечное излучение и преобразует его в электрическую энергию. Она используется для работы аппаратов, производительность которых варьируется в зависимости от глубины скважины, количества установленных панелей и мощности.

Фермер из района Тель-Барак в кантоне Камышло, Таха Наджам заявил, что отсутствие дождя в течение трех сезонов и частые поломки дизельных двигателей побудили его прибегнуть к альтернативным источникам энергии.

Он использует батареи для поглощения солнечного света и преобразования его в электрическую энергию. На этой энергии работает насос, мощностью 40 лошадиных сил, в колодце глубиной 175 метров. Из него качают воду с помощью трубы диаметром 5 дюймов, орошающей площадь в 420 дунамов земли, засеянной пшеницей.

На вопрос о разнице между дизельными двигателями и двигателями, работающими на солнечной энергии Наджам сказал следующее: «Солнечная энергия является чистой и безвредной для окружающей среды, но ее работа в основном осуществляется в течение дня и механизмы работают в соответствии с интенсивностью яркости солнца, и поэтому ее иногда недостаточно для орошения необходимой площади. Что касается дизельных двигателей, то мы можем эксплуатировать их в любое время, но их использование влечет за собой дополнительные затраты ввиду дорогостоящего обслуживания и вынужденного периодического контроля.

Юсеф Рамадан также является фермером из кантона Камышло.Он установил 96 солнечных батарей на своих сельскохозяйственных угодьях, которые помогают в орошении через погружной насос мощностью 40 лошадиных сил. Вода из колодца подается через трубу диаметром 4 дюйма.

Рамадан подтвердил: «Установка солнечных панелей поначалу требует больших финансовых затрат, но впоследствии они уменьшают расходы, так как нет необходимости в дизельном топливе и не нужно исправлять поломки двигателей».

Стоимость установки каждой панели колеблется от 110 до 180 долларов США, в зависимости от типа и размера панели, также нужны затраты на строительство железных оснований для установки и расширения сети кабелей и батарей.

Комитет по сельскому хозяйству призывает использовать солнечную энергию

Сопредседатель Комитета сельского хозяйства и ирригации в кантоне Камышло Наиф Ибрагим подчеркнул: «Мы призываем фермеров использовать солнечную энергию в сельском хозяйстве, поскольку это экологически чистая энергия, которая позволяет сэкономить много денег».

Он подчеркнул, что «в настоящее время у них нет планов по поводу поддержки фермеров в установке солнечных батарей».

Кроме того, комитеты по сельскому хозяйству в координации с топливными комитетами городов и районов на северо-востоке Сирии предоставляют фермерам дизельное топливо для помощи в орошении. В то же время некоторые фермеры высказывают возмущение в связи с задержкой с получением платежей за дизельное топливо, выдающихся им в течение сельскохозяйственного сезона. Они жалуются на малые объемы, которых недостаточно для орошения и работы генераторов и насосов.