Севе Дамир, Пакизе Наир и Фатма Уяр были убиты 4 января 2016

Курдские женщины-политики Севе Дамир, Пакизе Наир и Фатма Уяр были убиты 4 января 2016 года турецким спецназом.

4 января 2016 года во время комендантского часа в районе Силопи города Ширнак были хладнокровно убиты три курдских политика. Были отняты жизни Севе Дамир из Демократической партии регионов (ДПР), Фатмы Уяр из Ассоциации женщин Курдистана (АЖК) и Пакизе Наир (председателя Народного собрания Силопи). Эти женщины планировали приехать из района Каршияка в район Ешильюрт, чтобы активно помогать мирному населению. Турецкий танк ударил по женщинам, и несколько часов они лежали на том же месте, ожидая скорой помощи. Машина скорой помощи не приехала, и они умерли из-за полученных тяжелых ранений.

Текущая правовая ситуация

В последние годы было принято «решение об ограничении» доступа к информации по делу погибших. Сообщается, что в деле есть фотографии и документы, но адвокатам запретили любой доступ к досье, поэтому нет никакой ясности, происходит ли юридическое развитие событий.

Пакизе Наир

Пакизе Наир родилась 13.04.1989 года в Силопи, провинции Ширнак. Она провела свое детство и всю свою жизнь в Силопи. В юном возрасте Пакизе взяла на себя материальную ответственность в родительском доме, рано повзрослев. Она начала работать в текстильной промышленности в возрасте 12 лет и сопровождала своих родителей на сезонные работы в весенние месяцы. С одной стороны, Пакизе заботилась о своей семье, с другой – не могла игнорировать борьбу курдского народа и была частью курдского освободительного движения. Будучи юной девушкой, она принимала участие в женской работе и политической деятельности. Она поддержала свою семью, открыв парикмахерскую, и в то же время взяла на себя все обязанности сопредседателя Народного собрания Силопи.

Севе Дамир

Севе Дамир родилась в 1974 году в деревне Суте, районе города Савур в Мардине, юго-восточной Турции. В 1990-е годы ей пришлось эмигрировать в Манису из-за усиления государственных репрессий. Здесь она работала на полях, где выращивали хлопок, перец, помидоры и виноград. Позже Севе решила покинуть и Манису, так как не смогла выдержать расистской дискриминации, будучи курдянкой и не желая отказываться от своей идентичности. В своей политической деятельности она сначала активно участвовала в работе с женщинами и вела политическую работу в Анкаре, затем в Амеде (Диярбакыре), Конье и Мардине. В 2005 году она также участвовала в создании Свободного и демократического женского движения. Она была арестована в Нусайбине в 2009 году.

Севе оказалась в тюрьме типа Е в Диярбакыре и участвовала в голодовках 2012 года. Эти протестные голодовки были инициированы с целью улучшения условий содержания национального лидера народа курдов Абдуллы Оджалана в его островной тюрьме на Имралы. После освобождения из тюрьмы она стала активно участвовать в политической жизни в качестве члена ДПР в 2014 году. Она отнеслась к работе с женщинами и политической борьбе очень серьезно. Она также участвовала в партийной деятельности в районе Силопи провинции Ширнак.

Фатма Уяр

Фатма Уяр родилась 28 августа 1988 года в Дахуке, на окраине Габара. Она была вторым ребенком в семье из 7 детей. После рождения Фатмы ее семья переехала в центр Ширнака, где живет и по сей день. В 2000-х годах Фатма познакомилась с движением политического сопротивления и присоединилась к нему. Поначалу она продолжала активно работать как член молодежного движения. В 2009 году Фатма была арестована и приговорена к 5 годам лишения свободы. Через год после ее ареста ее отец Расит Уяр также был арестован и отправлен в тюремные застенки. Фатма и ее отец находились в одной тюрьме в Мардине, пока Фатму не перевели в тюрьму Сиирта после полутора лет содержания в Мардине. До своего освобождения она провела в тюрьме Сиирта 3,5 года. После освобождения в 2010 году она вернулась к политической работе и приняла участие в работе Ассоциации женщин Курдистана.