Сестра и два брата – три героя сопротивления

Мечты, которые жили в сердцах и умах Хевидар и её братьев, никогда не будут забыты. Их флаги никогда не будут спущены, они будут вечно жить на вершине свободных гор.

Бисмиль, провинция Амеда, известная своей культурой, особой социальной идентичностью и героями, играет важную роль в истории освободительной борьбы. Бисмиль зовётся «страной хлеба». Летом пшеница наливается здесь золотом, а весна и осень полны семян будущей жизни. К несчастью, Турция никуда не ушла отсюда. Из-за чувства глубокого патриотизма, свойственного местным жителям, эта земля всегда подвергалась нападкам в рамках грязной и подлой политики врагов.

Деревни Бисмиля множество раз эвакуировались, тысячи местных жителей были вынуждены мигрировать. Детей отбирали у матерей ещё в младенчестве, а их отважных отцов убивали слуги власти. Бисмиль – это район Амеда, подобный раю, который переживает тёмные времена, находясь под владычеством врагов. Но Бисмиль никогда не отказывался от своей культуры сопротивления, на передовой линии которого оказывались его женщины и молодые люди.

Мать трёх героев

Хевидар родилась в Бисмиле, став в итоге одной из тех отважных женщин, которые берут в руки оружие. Единственная мечта её матери заключалась в том, чтобы воспитать своих детей на родной земле в родной культуре и на родном языке. Однако Турция не позволила это сделать. Они уничтожили дом, где родилась Хевидар, на глазах у семьи. Она десятки раз наблюдала за домашними обысками, видела жестокость солдат и полицейских в отношении матери, ещё когда была совсем маленьким ребёнком. Из-за репрессий и преследований со стороны Турции в Курдистане Хевидар и её семья вынуждена были мигрировать на запад страны.

Однако они больше не хотели жить с врагом, который вынудил их покинуть родную землю. Вначале к рядам партизан присоединился Бархвадан, затем Хевидар...

Когда Хевидар достигла гор, её гнев и возмущение в отношении оккупантов лишь возросли. Бархвадан к тому времени пал смертью храбрых. Хевидар продолжила его дело. В каждый момент своей борьбы она держала его в памяти, делая таким образом живым. Её младший брат присоединился к рядам партизан, пока не стало слишком поздно, взяв оружие Бархвадана. Таким образом, три представителя одной семьи оказались в рядах сопротивления. Они стали товарищами друг другу, друзьями, борцами за свободу, героически сражавшимися на поле боя, стали детьми солнца.

Мать трёх героев, после того как её дети ушли к партизанам, также боролась в тюрьмах против политики турецкого государства.

В своём письме мать так описывала сложившуюся ситуацию: «Я нахожусь в тюрьме уже полтора года. Меня приговорили к одиннадцати годам заключения. Меня перевезли из тюрьмы Батмана в Анкару не так давно. Мы здесь уже где-то три недели, и всё это время мы ведём борьбу. Пока у нас остаётся хоть капля крови, я буду бороться за правое дело, дело наших героев».

Мать сказала своей дочери Хевидар: «Моя просьба заключается в том, чтобы ты сходила на могилу Бархвадана и передала ему мои приветствия. Я хочу, чтобы он получил послание от матери».

Они будут жить на вершинах свободных гор

Хевидар была дочерью своей матери, сестрой двух героев. Она всегда действовала, помня об этом. Она черпала силу и энергию из сопротивления, распространяя вокруг себя надежду. Хевидар становилась всё сильнее, она хотела быть на самых тяжёлых участках борьбы. За годы своего сопротивления она побывала в Хинере, Хакурке, Запе, Хафтанине и не так давно в Шамзинане (Шамдинли). С каждым шагом она становились ближе к своей мечте о свободном Курдистане. Свобода – это было главное, о чём она думала.

Она была источником энтузиазма для своих друзей в жизни, повышала их боевой дух. Выступая против ассимиляции и угнетения, братья и сестра вписали золотыми буквами свои имена в историю Курдистана. Мечты, которые жили в сердцах и умах Хевидар и её братьев, никогда не будут забыты. Их флаги никогда не будут спущены, они будут вечно жить на вершине свободных гор.

Хевидар Амед (Зарифа Сойлу) пала смертью храбрых с ещё четырьями друзьями во время столкновений в Шамзинане 2 октября 2012 года.

Её братья Бархвадан Кая (Али Сойлу) и Бархвадан Амед (Сайит Сойлу) отправились в мир иной 8 февраля 2004 года (это произошло в Кандиле) и 11 мая 2009 года соответственно.