Сестра четырех героев призывает поддержать кампанию «Справедливость для курдов»

Севан Какеменд, сестра четырех погибших героев, призвала поддержать кампанию «Справедливость для курдов», которая была начата с целью исключения РПК из списка террористических организаций.

Севан Какеменд, четверо братьев которой пали героической смертью, призвала поддержать кампанию «Справедливость для курдов», начатую в Киркуке. Кампания требует исключения РПК из списка террористических организаций и освобождения лидера курдского народа Абдуллы Оджалана.

Севан Какеменд сказала, что РПК борется за свободу курдского народа, и добавила: «Четверо моих братьев пали героической смертью за свободу Курдистана. РПК — это движение за свободу, которое никогда не предавало свой народ и нацию. РПК сражается за четыре части Курдистана против  дискриминации».

Город Киркук находится под постоянной угрозой нападения со стороны врагов. В 2016 году наемники ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России) предприняли масштабную атаку с целью занять Киркук с южной стороны, где проживает арабское население. В ходе атаки партизаны РПК и силы пешмерга, связанные с ПСК, героически защищали Киркук. В этой атаке 200 пешмерга и несколько командиров, таких как Лива Шерко, погибли. Благодаря героизму РПК Киркук был защищен от наемников ИГИЛ».

Призыв к курдскому народу

Говоря о вторжении в Курдистан, Какеменд подчеркнула, что государства, которые считают РПК «террористическим» движением, сами являются террористическими государствами.

Напомнив, что эти государства совершили множество массовых убийств курдов, Какеменд призвала поддержать кампанию «Справедливость для курдов». «Как сестра четырех героев, я всем сердцем поддерживаю эту кампанию. Я призываю и вас поддержать ее», — сказала она.