Шестеро человек задержаны на предвыборном мероприятии ПНРД в Ширнаке

В конце массового предвыборного мероприятия ПНРД (Партия народного равенства и демократии) в Ширнаке турецкая полиция вмешалась и задержала шесть человек, в том числе свергнутого сопредседателя района Идиль.

По меньшей мере шесть человек были взяты под стражу в ходе митинга в Ширнаке в рамках предвыборной кампании ПНРД. Митинг, на котором также присутствовал сопредседатель партии Тунджер Бакырхан, уже закончился, когда турецкая полиция без разбора вмешалась и насильно удалила нескольких участников. Власти не предоставили никакой информации о причинах задержания.

Среди задержанных - местный политик Мурат Шен, который баллотировался от ДПН (Демократическая партия народов) на местных выборах 2019 года и был избран сопредседателем района Идиль, но впоследствии был отстранен от должности турецким правительством и заменен доверенным лицом. Остальные пятеро задержанных являются членами Молодежной организации ПНРД.

Правление провинциальной ассоциации ПНРД осудило массовые задержания, назвав их «признаком страха турецкого правительства перед демократической оппозицией». Призывая к немедленному освобождению всех задержанных, партия заявила, что задержанные ни в чем не виноваты и взяты под стражу совершенно произвольно.