Автономная ассамблея Шенгала: ДПК и турецкая разведка стоят за нападением в Синуне

Относительно нападения Турции на Синун в среду и последовавших за этим событий, Автономная ассамблея Шенгала заявила, что накануне нападения состоялась встреча между езидами, близкими к ДПК, и разведывательными службами Турции и ДПК.

Автономная ассамблея Шенгала выступила с заявлением в связи с атакой турецкого беспилотника на город Синун в среду. Согласно заявлению, ребенок по имени Села Насир был убит, семь человек получили ранения, некоторые из них серьезные. Среди пострадавших есть члены Автономной ассамблеи, Народного совета Синуне и журналист. Целью атаки в 10.30 по местному времени было здание Народного совета, которое дважды бомбили.

Автономная ассамблея Шенгала указала на сотрудничество между спецслужбами Турции и ДПК и сообщила о массовых угрозах в адрес жителей Шенгала и ведущих деятелей езидской общины. По мнению представителей Ассамблеи, цель Турции и руководства ДПК состоит в том, чтобы уничтожить завоевания, достигнутые в Шенгале после геноцида ИГИЛ в 2014 году.

 «Реализация этого плана, в котором также участвуют иракское правительство и части иракской армии, до сих пор удавалось предотвратить благодаря воле нашего народа. Теперь этот грязный план будет реализовываться разными способами. С этой целью секретная служба ДПК совместно с турецкой секретной службой ищет способы оказать давление на наших людей. Патриотическим семьям и видным деятелям нашего общества угрожают. Это делается для того, чтобы заставить наш народ отказаться от своих законных прав и институтов. Однако этими угрозами ничего не будет достигнуто. В связи с этим по населению вновь нанесены авиаудары».

Народный совет Синуне был выбран в качестве объекта атаки, потому что он является постоянным контактным центром для людей и работает над решением проблем жителей. Рядом располагаются жилые дома и магазины. Нападение явно было нацелено не только на Народный совет, но и на жителей.

ДПК пытается обезлюдить Шенгал и отдалить население от автономной администрации. Об этом свидетельствует и сценарий нападения и последовавшие за ним события. В преддверии нападения езиды, близкие к ДПК, встретились с представителями разведывательной службы ДПК Парастин и турецкой разведывательной службы в Хевлере (Эрбиль). После атаки беспилотников эти люди попытались обвинить автономную администрацию и настроить население против нее. Эта провокация не удалась благодаря усилиям автономной администрации и нашего народа. Однако наши люди должны сохранять бдительность и осознавать, что за этим стоит ДПК и ее пособники. Мы призываем наш народ, старейшин племен, лидеров общества, интеллигенцию и молодежь не допустить этих махинаций.

Мы сообщаем всему миру, что наша борьба за автономный и свободный Шенгал будет продолжаться до победы. Наша воля сильнее, чем все вражеские атаки. Мы будем идти по стопам павших героев. Те, кто сотрудничает с врагом должны будут ответить перед нашим народом и семьями героев. Те, кто поддерживает Турцию и ДПК в Шенгале и встречался с Парастин и турецкой разведкой в Хевлере несут основную ответственность за смерть езидских детей. Они несут ответственность не только за это нападения, но за все провокации, затеянные в Шенгале. Наши люди не должны защищать этих людей и не должны их укрывать».