Семьи возмущены вандализацией могил партизан в Джизре

Недавно кладбище Асри в районе города Джизре в провинции Ширнак подверглось нападению неизвестных лиц. Семьи курдских бойцов, похороненных на этом кладбище, заявили: «Пусть они вандализируют могилы, мы восстановим их».

Могилы 6 партизан и партизанок Народных сил самообороны Курдистана (НСС) и Союза свободных женщин – «Стар» (ССЖ-«Стар»), героически павших в боях, а также жертв турецкого геноцида, устроенного в северном Курдистане в 2015 году, подверглись нападению неизвестных. Вчера родственники посетили кладбище, расположенное в районе Джизре, чтобы увидеть, насколько повреждены захоронения. Они сообщили, что надгробия были разбиты, а почва могил разрыта.

Хамши Чаглы, мать Османа Чаглы, убитого в Джизре в 2015 году, сказала: «Вчера мы побывали на кладбище и увидели, что их надгробия разбиты. Как можно беспокоить мертвых? Они убили наших детей, а теперь разбивают их надгробия. Это оскорбительно для нас».

Шамсие Левент, мать Мехмета Амина Левента, который также был убит в Джизре и чья могила также была вандализирована, сказала: «Эти люди не могут быть мусульманами. Для них не существует ни норм права, ни законов. Могилы наших детей подвергаются нападениям, как будто убить их было недостаточно. Пусть они вандализируют могилы, мы снова восстановим их».