Сопротивление политзаключенных – это историческое событие

Семьи политических заключенных в турецких тюрьмах призвали курдский народ в стране и за рубежом восстать против турецкого фашизма, поддержать сопротивление политзаключенных в тюрьмах и добиться свободы курдского национального лидера Абдуллы Оджалана.

Мать политзаключенного Камирана Бакра Рашида Фатима Дойко рассказала, что ее сын был арестован 28 лет назад и за эти годы турецкие власти произвольно переводили его в несколько тюрем Турции. Сейчас Камиран Бакр находится в тюрьме Поло.

Камиран Бакр Рашид родом из деревни Хадж Халиль в районе Раджо в оккупированном кантоне Африн. Он был арестован в Турции в 1993 году. В настоящее время он содержится в тюрьме в Поло, расположенной между Стамбулом и Анкарой, и является участником кампании голодовки политзаключенных.

В связи с этим его мать Фатима Дойко сказала: «Мой сын вместе со своими товарищами политзаключенными объявил голодовку, которая длится уже более 150 дней. Они объявили голодовку в тюрьме против нарушений со стороны турецких властей в отношении них, а также для того, чтобы положить конец строгой изоляции, введенной в отношении курдского национального лидера Абдуллы Оджалана в тюрьме Имралы».

Мы боремся за свободу нашего лидера, наше дело и наше право на идентичность

Она также отметила, что сопротивление политзаключенных до сих пор не ослабло перед лицом турецких репрессий. Фатима добавила: «Мы, курды, будем бороться за свободу нашего лидера, нашего дела, нашего языка и нашей идентичности».

Она отметила, что, ужесточая изоляцию лидера Абдуллы Оджалана, турецкое государство стремится все больше контролировать курдский народ, а также нанести удар по его воле и ослабить его. «Но курдский народ будет продолжать бороться против фашистского режима Турции. Все курды вдохновлены идеями и философией курдского национального лидера Абдуллы Оджалана о свободе и демократии», – сказала она.

Фатима Дойко призвала курдский народ выступить в поддержку сопротивления политзаключенных в тюрьмах, а также активизировать свою борьбу: «Если мы объединимся, то благодаря нашему общему сопротивлению изоляция будет снята и лидер Абдулла Оджалан будет освобожден из турецкой тюрьмы Имрали».

Сопротивление политзаключенных – это историческое сопротивление.

Сестра задержанного Мухаммеда Рашида Рашо Айтан Рашо также прокомментировала сопротивление политзаключенных в тюрьмах. В начале своего комментария она осудила жесткую и несправедливую изоляцию лидера Абдуллы Оджалана, а также нарушения турецких властей в отношении политических заключенных в турецких тюрьмах.

Задержанный Мухаммад Рашид Рашо – выходец из оккупированного кантона Африн. Он был арестован турецкими властями в 2017 году, а после этого приговорен к 36 годам тюремного заключения по обвинению в политической деятельности.

Айтан Рашо указала, что сопротивление политических заключенных, участвующих в кампании голодовки, показывает всем, что сопротивление курдского народа сильнее, чем фашистская политика турецкого государства. Она также сказала, что сопротивление политзаключенных является историческим сопротивлением.

Сестра Мухаммада Рашо раскритиковала молчание правозащитных организаций о том, каким нарушениями подвергаются политические заключенные со стороны турецких властей, и заявила: «То, что делает Турция, является нарушением международных законов. Все правозащитные организации должны сыграть свою гуманитарную и моральную роль в этом. Политзаключенные должны быть освобождены».

В заключение она заявила, что цель турецкого государства в ужесточении изоляции лидера курдского народа состоит в том, чтобы нанести удар по проекту демократического конфедерализма, который не служит интересам Турции, поскольку представляет интересы всех народов Ближнего Востока.

Напоминаем, что 27 ноября 2020 года политические заключенные в тюрьмах Турции и северном Курдистане начали голодовку в качестве протеста против изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, а также против растущих нарушений прав политических заключенных в тюрьмах.