Семьи павших бойцов протестуют на пограничном переходе Семалка 47 дней

Сегодня отмечается 47-й день акции протеста, начатой семьями павших в боях партизан в Семалке. Семьи призывают ДПК выдать тела партизан, погибших в результате засады ее вооруженных сил.

Протест в установленном для этой цели тенте, начатый Советом семей павших героев региона Джазира на пограничном пункте Семалка, продолжается. Семьи требуют, чтобы тела партизан, погибших в результате засады, устроенной силами ДПК (правящей Демократической партии Курдистана) в Халифане, были доставлены их родственникам.

Народные силы самообороны Курдистана (НСС) сообщили, что 5 партизан из 7-ми погибли, один был взят в плен раненым, и еще один боец избежал засады, устроенной в Халифане силами ДПК 28 и 29 августа.

ДПК еще не дала ответа матерям, которые протестуют на КПП Семалка уже 47 дней.

Жители кантона Хасаке, принявшие очередную «вахту» протеста в Семалке в пятницу, выступили с новым призывом к ДПК.

Матери павших бойцов требуют ответа

Глава Молодежного собрания Партии «Демократический союз» кантона Хасаке Далаль Биро сказала, что этот протест будет продолжаться до тех пор, пока тела бойцов не вернут их родственникам, и добавила: «Мы призываем Масуда Барзани доставить тела павших их семьям».

Биро заявила, что все участники протеста намерены продолжать акцию, и подчеркнула, что «все организации северной и восточной Сирии будут продолжать протестовать до тех пор, пока тела не будут доставлены, а требования матерей погибших героев и Матерей мира не будут выполнены».

Это Турция не разрешает вернуть тела их близким?

Талал Аль-Джавхар, член Совета Аль-Сафие кантона Хасаке, отметил, что в акции приняли участие все организации и группы региона, и заявил, что ДПК не ответила на требования протестующих.

Он задал вопрос от лица протестующих: «В чем цель ДПК? Почему она не отдает тела погибших их семьям? Или это турецкое государство не разрешает ей этого сделать?»