Семьи павших бойцов РПК призывают пролить свет на убийство Шукри Серхада

Комитет семей павших бойцов РПК провел еженедельную демонстрацию в поддержку патриота, поддерживавшего борьбу РПК – Ясина Булута (Шукри Серхада), убитого в Сулеймании в середине сентября. Комитет призвал власти расследовать это дело и найти убийц.

Шукри Серхад (Ясин Булут), член Комитета солидарности РПК с семьями павших бойцов, был убит в городе Сулеймания в Южном Курдистане (Северном Ираке) 17 сентября 2021 года. Предполагается, что убийство было совершено при содействии Национальной разведывательной организации Турции (MIT).

Асайиш (силы общественной безопасности) объявили, что располагают некоторыми документами, содержащими информацию об убийцах, пообещав обнародовать эти документы в кратчайшие сроки. Эти данные пока не раскрыты.

В пятницу Комитет семей павших бойцов РПК организовал свою еженедельную демонстрацию в районе Чарчира, где произошло убийство. Активисты требуют, чтобы виновные были найдены и привлечены к ответственности.

Участники Комитета подтвердили, что будут собираться на том же месте каждую неделю, пока убийцы не будут найдены и разоблачены.

«Павший товарищ Шукри Серхад посвятил всю свою жизнь свободе Курдистана. Несмотря на то, что с момента его убийства прошло 57 дней, убийцы до сих пор не пойманы и никакого официального заявления не было сделано. Это нападение доказывает, что безопасность жизни каждого, кто стремится к свободе Курдистана, находится под угрозой», - сказано в заявлении Комитета.

«Мы задаем вопрос всем органам безопасности: где убийцы павшего товарища Шукри? Почему соответствующие документы не предоставляются общественности?» - также сказано в заявлении Комитета.