«Возрождение ИГИЛ представляет всеобщую угрозу»

«Турция хочет возродить ИГИЛ на северо-востоке Сирии, – заявила член Ассамблеи демократической Сирии (АСД) Джанда Михмед, – Возрождение ИГИЛ будет представлять угрозу для людей всего мира».

Член Ассамблеи демократической Сирии (АСД) Джанда Михмед рассказала о планах турецкого государства оккупировать северную и восточную Сирию. Заявив, что северная и восточная Сирия страдает от различных конфликтов и столкновений уже 11 лет, она отметила, что существует множество причин для их продолжения в дальнейшем. «До сих пор не найдено решение для этого кризиса, – заявила она. – Основными причинами конфликтов в Сирии являются захватнические атаки турецкого государства».

«Цель – уничтожить демократический проект»

Джанда Михмед продолжила: «После революции в Рожаве на северо-востоке Сирии была создана Автономная администрация северной и восточной Сирии – демократический проект, основанный на плюрализме и уважении прав женщин. Под его эгидой объединились люди всех наций и религий, они противостоят всем видам нападений, сражаясь за мирную жизнь. Вторгшаяся в эти земли Турция хочет возродить ИГИЛ*, чтобы уничтожить этот демократический проект; турецкое государство оказывает всяческую поддержку террористическим группам, чтобы те истребляли курдов. Народ северо-востока Сирии сражается, вдохновленный революционным духом, и поэтому турецкое государство терпит поражение от наших сил. Вдобавок к этому бойцы ОНС/ЖОС срывают все планы и проекты государства-оккупанта Турции».

«Выглядевший как райское место Африн теперь превратился в ад»

«Африн был городом, похожим на рай, но с тех пор как он оказался оккупирован турецким государством, он превратился в ад, – сказала Михмед. – Африн был одним из тех городов, где люди жили в мире друг с другом. Он был одним из самых безопасных городов северо-востока Сирии. Город был известен своей красотой и удобством жизни. Но из-за непрекращающихся на территории Сирии конфликтов и столкновений в Африне вынуждены были осесть множество насильственно перемещенных лиц. Поэтому можно сказать, что турецкое государство превратило Африн, выглядевший как райское место, в ад».

«Люди вынуждены покидать свою родину»

Вспоминая о сопротивлении ИГИЛ в Кобани, Джанда Михмед сказала: «Победа над ИГИЛ была достигнута в Кобани. Но теперь Турция хочет завершить то, что не сумела сделать ИГИЛ. Турецкое государство стремится уничтожить культуры региона, навязав вместо них свою культуру и язык, изменив тем самым демографическую структуру этих земель. Главная цель турецкого государства – оккупировать весь северо-восток Сирии. Поэтому оно атакует все регионы: оно пытается заставить людей покинуть свою родину».

«У ИГИЛ есть «спящие ячейки» в северной и восточной Сирии»

Подчеркнув, что у ИГИЛ имеются «спящие ячейки» в северной и восточной Сирии, Михмед отметила, что еще одной целью турецкого государства является их возрождение: «Сейчас у ИГИЛ есть «спящие ячейки» в северной и восточной Сирии, и они представляют угрозу для всего населения региона. В прошлом году ИГИЛ попыталась возродиться в Хасаке, однако наши силы не позволили ей этого сделать.  Недавно турецкое правительство нанесло удар по инфраструктуре наших регионов, используя боевые самолеты. Турецкие авиаудары были нанесены по тюрьмам, где содержались члены ИГИЛ, и лагерю «Аль Холь». Целью этих авиаударов было открыть членам ИГИЛ путь к побегу из тюрьмы, чтобы они могли снова нападать на людей. Как только в нашем регионе появляется некоторая стабильность, турецкое государство сразу же нападает, чтобы ее разрушить».

«Возрождение ИГИЛ представляет угрозу для людей во всем мире»

Подчеркнув, что возрождение ИГИЛ представляет угрозу для всех людей, живущих в этом регионе, и для женщин в частности, Джанда Михмед сказала: «Менталитет ИГИЛ представляет угрозу для женщин. Ранее Ракка находилась под контролем ИГИЛ, и у женщин не было прав. После освобождения Ракки женщины стали принимать участие во всех социальных аспектах жизни. Когда женщины объединяются, они могут изменить свое общество и построить свободную жизнь».

 «В настоящее время сотни тысяч членов ИГИЛ содержатся в тюрьмах, – продолжила Михмед, добавив: – Если турецкое государство не прекратит нападать на регион, в нем вновь возродится ИГИЛ. Возрождение этой террористической группировки будет представлять угрозу не только для жителей этих территорий, но и для людей во всем мире. В Сирии должна быть продемонстрирована четкая позиция против продолжающихся нападений турецкого государства».

«Мы не позволим и дальше оккупировать наши земли»

Подчеркнув, что АСД будет бороться с любыми нападениями, Джанда Михмед завершила свою речь следующими словами: «Мы не позволим турецкому государству продолжать оккупацию наших земель. Мы, женщины, будем продолжать сражаться на передовой. Благодаря лидеру Апо (Абдулле Оджалану) и тысячам наших погибших героев мы построили наш демократический проект. Мы, народ северной и восточной Сирии, будем отстаивать наши завоевания и будем вечно стоять на стороне мира, демократии и стабильности».

*- террористическая организация, запрещенная в России