Семья Аслана ищет сына уже более 4 лет

Семья Аслан ищет останки своего сына с марта 2017 года, не получив на данный момент внятного ответа ни от одного государственного органа.

Политика турецкого государства в отношении народа курдов продолжает создавать помехи любым попыткам, предпринимаемым семьями, чтобы забрать тела своих погибших детей.

Так, семья Мехмета Нури Аслана, погибшего в Гевере (Юксекове) в 2017 году, не может вернуть останки своего сына уже 4,5 года.

Соответствующие учреждения не дают никакой информации об Аслане, и семья даже не знает, действительно ли он погиб.

Его старший брат, Музаффар Аслан, сказал, что прочитал о смерти Мехмета Нури в марте 2017 года в одной из социальных сетей, которыми пользуются сотрудники жандармерии и полиции.

Музаффар рассказал, что в течение последних 4,5 лет семья обращалась во все государственные учреждения с запросами о судьбе Мехмета, но все это было безрезультатно. Брат пропавшего добавил, что турецкая пресса также сообщала о смерти его младшего брата.

Унизительные обыски с раздеванием

Музаффар Аслан рассказал, что в марте 2017 года он прочитал в публикациях в аккаунтах социальных сетей, находящихся под контролем жандармерии и полиции, а также в некоторых газетах, что его брат Мехмет Нури Аслан погиб в столкновениях между партизанскими силами РПК (Рабочей партии Курдистана) и турецкими солдатами в районе Гевер города Хаккари. «Несмотря на это, с самого первого дня мы не могли отыскать никакой достоверной информации. Как только мы узнали эту новость, мы сразу же пошли в прокуратуру Юксекова. Конечно, их отношение к нам было вовсе не лучшим, и они ничем нам не помогли. Нас подвергали обыскам с раздеванием в ряде случаев. Они заявили, что сообщат нам информацию после того, как мы подадим заявление, но мы до сих пор не получили от них никаких сведений».

Аслан заявил, что прокуратура Юксековы направила их в Ван и Малатью, но и там никаких новостей им не сообщили. Музаффар говорит: «Мы не знаем, умер мой брат или нет. Они должны дать нам знать, где же наш Мехмет. Если есть могила, мы хотим увидеть ее, а если его останки в руках государства, мы хотим, чтобы они объяснили это. Мы уже готовы ко всему».

Музаффар добавил: «В прокуратуре нам сказали, что они сообщат нам вести через несколько месяцев, но прошло уже более 4 лет, и до сих пор нет ничего. Моя мать, мой отец и семья попросту опустошены. За это время мы также подавали заявления в Ассоциацию по правам человека, но государство не реагировало. Мы ездили в Малатью, полагаю, более 30 раз. Они держали нас там часами, но не давали никаких ответов. Наши поиски продолжались в Ване, продолжались в Амеде, но мы не смогли получить никаких результатов».