Сельские стражи продолжают уничтожать деревья в Ширнаке

Сельские стражи начали рубить деревья в 14 разных точках района Беста в Ширнаке. В последние годы Турция беспрецедентным образом уничтожает леса Курдистана.

Турция своими действиями провоцирует экологическую катастрофу как в Южном Курдистане, так и в оккупированных регионах Рожавы.

Вырубка лесов происходит также во многих регионах Северного Курдистана. Сельские стражи начали рубить деревья в горах Беста, Джуди и Габар в Ширнаке в прошлом году и продолжают делать это и сейчас. Площадь вырубки леса, проводимой под наблюдением солдат, расширяется с каждым днем. Особенно сильно увеличилась вырубка деревьев в районе Беста, между Ширнаком и Сииртом

После того, как деревья, срубленные в горных районах, собираются тракторами на равнинных участках, их грузят на грузовики и перевозят в западные провинции для продажи.

Сообщается, что на сегодняшний день в районе Беста срублено несколько тысяч тонн деревьев.

Вырубка лесов расширилась на новые районы: Кениямир, Биратето, Бирапешо, Дейндарок, Джинивер, Белюзер, Рисор, Сереру, Тикера, Куртека пешья, Гиредейндже, Шереван, Хирткбесте и Навьян.

Деревья, срубленные в этих 14 районах, собираются в районе Навьян горы Джуди, а оттуда грузовиками развозятся по разным городам для продажи.