Сегодня почтили память бывшего депутата Синджара: он был убит системой

Сегодня почтили память Мехмет Синджара убитого 28 лет назад. Мероприятие также привлекло внимание к риторике ненависти правительства ПСР-ПНД к курдам.

Сегодня на месте его захоронения почтили память Мехмета Синджара, депутата Демократической партии из Мардина, убитого в Батмане вместе с Метином Оздемиром в результате вооруженного нападения на улице Эльма 4 сентября 1993 года. Многие люди посетили поминальную службу у его могилы в районе Кызылтепе Мардина, в том числе семья Синджар, пресс-секретарь ДПН (Демократическая партия народов) Эбру Гюнай и депутат Перо Дюндар.

«Убийца – не один человек, мы знаем это»

Джихан Синджар, жена Синджара, заявила, что ее муж и Метин Оздемир были убиты во время мирной недели и что нападение было совершено людьми, выступавшими против мира. Определив тот факт, что преступников не поймали в течение 28 лет, как позор для парламента, Синджар отметила: «Мы не откажемся от борьбы Мехмета и Метина и миллионов людей, которые следовали за ними, какова бы цену нужно было заплатить. Мы все знаем, что убийца – это не один человек».

«Правительство – враг курдов»

Перо Дюндар из ДПН  также указал, что преступники известны и что те, кто убил Мусу Антера, Ведата Айдына, Мехмета Синджара и Дениза Пойраза, были одними и теми же людьми. Он сказал: «Мехмет Синджар 28 лет назад, Дениз Пойраз сегодня. Дениз, вероятно, была крошечным ребенком, когда был убит Мехмет Синкар, но она была убита таким же образом. В результате мы знаем, кто убил их и кто произвел смертельный выстрел. Это метод данной фашистской системы. Мы не можем показать указать семью, в которой не было бы погибшего героя. В каждом доме есть герой. Может быть, больше не было бы смертей, если бы был пролит свет на убийство Мехмета Синджара. По данным властей, в настоящее время насчитывается 17 000 нераскрытых убийств. Когда это правительство пришло к власти, они пообещали, что прольет свет на неустановленные убийства. Однако они закрывают эти дела одно за другим. Те, кто поклялись раскрыть дела, сделали то же самое. Те, кто несет ответственность за массовые убийства в Нусайбине, Суре и Джизре – одни и те же люди».

Дюндар заявил, что преступники приобрели силу благодаря своей безнаказанности: «Потому что это правительство до сих пор не отказывалось от своей антикурдской позиции. Оно поздравляет людей, убивших курда, и они считают это честью. Однако эти убийства должны быть позором для правительства».