Сегодня мы заявляем о своей поддержке РПК

Тюремное сопротивление в Амеде (Диярбакыре) произвело глубокое впечатление по всему Курдистану. Сопротивление Курдистана особенно вдохновилось действиями Мазлума Догана.

«Мы не приемлем отношения ДПК»

Бывший сторонник ДПК Абдулазиз Хаджи Мухаммед осуждает сотрудничество правящей партии Южного Курдистана с правительством Эрдогана и комментирует атаки на Гаре, которые поддержала ДПК: «Мы расстроены и злы».

Камуран Хаджи Мухаммед провел свою жизнь в борьбе за освобождение курдов, сражаясь с колониальными режимами, разделившими Курдистан. Его отец, дядя и он сам были бойцами пешмерга сил ДПК в 1960-1970 годы. Один из членов их семьи пал в рядах пешмерга в 1961 году во время восстания против режима, когда пешмерга, которых вел Мустафа Барзани, начали вооруженную борьбу против репрессий иракского режима. Но в семье Хаджи Мухаммеда есть не только пешмерга – первые бойцы РПК в Дерике, Рожаве, тоже несли в себе ее кровь.

От ДПК к РПК

В Ассоциации смей павших героев Дерика рассказывают историю его дяди Ахмета Хусейна Хаджи. Он вступил в ДПК в 1957 году. В 1960, когда в Южном Курдистане началось курдское восстание под руководством Мустафы Барзани, он делал все, что мог, для восстания в Рожаве. В 1975 он открыл свой дом для пешмерга ДПК. В 1985 он оказался в ссоре с ДПК, критикуя режим Масуда Барзани за негативное отношение к РПК. Жители Дерика рассказывают, что в конце концов Хаджи и его семья установили тесные связи с РПК. Его сын Зинар вступил в РПК в 1986 году и погиб в бою в 1989.

Поддержка восстания под руководством ДПК в 1961

Его племенник Камуран Абдулазиз Хаджи Мухаммед имеет похожую биографию. Хаджи Мухаммед родился в 1957 году в поселении Гре Сор на границе с Южным Курдистаном. В то время его отец и дядя поддерживали ДПК и членов сирийской ДПК. Во время восстания 1961 года в Южном Курдистане вся семья поддержала ДПК. Хаджи Мухаммед рассказывает: «Когда здесь основали партию, мой отец был одним из первых, кто вступил в нее. Мой отец, Осман Сабри, был пленен режимом и оказался в заключении. Когда мы были детьми, Гре Сор было как поселение пешмерга. Они приходили в Гре Сор, готовились и затем осуществляли свои акции против Ирака среди ночи. Радиостанции Ирака несколько раз упоминали эту ситуацию. Потому сирийское государство оказывало сильнейшее давление на население Гре Сор. Когда 11 марта 1970 между Ираком и Барзани было достигнуто соглашение, я учился в седьмом классе. Я был в школе. 6 марта 1975 между Ираном и Ираком было заключено Алжирское соглашение, и множество людей были вынуждены бежать из Южного Курдистана. Многие приехали в Рожаву. Жители Рожавы принимали беженцев в своих домах. Многие из них оказывали помощь. Сирийский режим арестовал некоторых и отправил в тюрьмы, подразумевая: «Вы помогали беженцам из Ирака, ДПК». Мой отец был одним из тех, кто оказались под арестом».

Погибнуть как пешмерга

В 1975 отношениям семьи с ДПК был нанесен серьезный удар. Пешмерга сложили оружие после достижения Алжирского соглашения и прекратили борьбу с иракским режимом: «Мой отец написал много стихов о революции Барзани до 1975 года. Когда ДПК сложила оружие, он был очень огорчен. Тогда, как говорили, пешмерга было около 80 тысяч человек. Мой отец плакал. Он написал в своем стихотворении: «Когда мы слышали звуки пушечных ядер, мы высоко держали головы. Когда пушки и ружья революции смолкли, наши головы снова опустились на землю». Вот так семья была связана с борьбой. Мой отец был очень зол, когда ему рассказали, что пешмерга перешли на нашу сторону границы после того, как революция завершилась. Мы жертвовали, теряли людей ради революции в Южном Курдистане. Сын моего дяди Абдулла, из нашей деревни, пал в рядах пешмерга».

Бывший сторонник ДПК описывает события так: «Между 1981 и 1982 мы знакомились с РПК. Тогда мы еще ассоциировали себя с Барзани. Члены РПК приходили в наш дом. Их всегда называли «студентами». Мы любили их. Сын моего дяди Зинар и мой брат д-р Кендал встретили таких друзей в университете Алеппо. Они присоединились к РПК в 1986. Они познакомились с лидером Апо [Абдуллой Оджаланом]. Они знали его и до 86-го, но не хотели говорить нам, так как знали, что мы еще поддерживали ДПК. В университете Алеппо они встретили друзей и постепенно мы познакомились с ними, когда те приходили в гости. Мы доверяли им, верили и присоединились. Зинар пал смертью храбрых неподалеку от Дерика, на границе, в 1989. Мой брат д-р Кендал погиб в 1991 в Гарзане (Зоке), моя сестра – в 1991 в Чале (Чукурдже). Мы продолжили следовать их путем».

Даже нашу религию мы понимали через РПК

Тюремное сопротивление в Амеде (Диярбакыре) произвело глубокое впечатление по всему Курдистану. Сопротивление Курдистана особенно вдохновилось действиями Мазлума Догана. В Науроз 1982 года член РПК Доган поджег свою камеру в тюрьме Амеда и отнял собственную жизнь. Он оставил послание: «Сдаться – измена, сопротивление приведет в победе».

Хаджи Мухаммед говорит так о значимости действий Мазлума Догана и отношении к РПК: «После деяния Мазлума Догана в застенках Амеда мы поняли, что значит защищать нацию, что значит патриотизм. Родился новый дух. Мы многое узнали посредством революции РПК. Через РПК мы понимали даже нашу религию. Мы понимали, что значит курдская идентичность, как жить и сопротивляться. Вот чему мы научились. Я дважды виделся с лидером Апо, когда он был в Сирии. Он говорил: «Даже если мы уничтожим десять блокпостов, завоюем их, мы не сможем освободить страну без уничтожения блокпостов в мозгах, не освободив наш менталитет». Нам, народу Рожавы, очень повезло – здесь трудился лидер Апо, и мы слушали его».

«Мы не приемлем силу, поддерживающую врага»

О текущей политике ДПК Хаджи Мухаммед говорит так: «Мы очень огорчены и злы. Турецкие вертолеты поднимались в воздух в Южном Курдистане и атаковали Гаре. Для врага такое нормально, но, когда вертолеты летят из Южного Курдистана при поддержке ДПК и атакуют РПК, это совершенно другое дело. Мы надеемся, что ДПК изменит свой подход. Ваши собственные медиа писали, что в Южном Курдистане 31 турецкая база. Разве правительство Южного Курдистана осудило вторжение Турции на свои земли? Нет. Это и есть наша проблема. Регион Южного Курдистана оказался в таком состоянии из-за нее. Мы не приемлем этого [положения дел]. Мы не можем этого принять. Мы не можем аплодировать силе, которая помогает врагу в борьбе с нашими собственными братьями и сестрами».