Сегодня 44-я годовщина основания РПК

Основная группа Рабочей партии Курдистана окончательно сформировала будущую партию 27-28 ноября 1978 года в Анкаре. На тот момент большинство её участников были студентами под руководством Абдуллы Оджалана.

Созданная 27-28 ноября 1978 года, основная группа РПК (Рабочая партия Курдистана, PKK) состояла в основном из образованных студентов под руководством курдского лидера Абдуллы Оджалана. Вскоре участники группы пришли к выводу, что им необходимо работать с многочисленным курдским населением, проживающим на юго-востоке Турции. 27 ноября 1978 года они выбрали название для своей организации, и так началась история Рабочей партия Курдистана.

Государственный переворот 1980 года в Турции стал началом нового этапа, когда РПК коснулись репрессии: члены организации получили тюремные сроки, были приговорены к смертной казни или бежали в Сирию.

Первый съезд партии состоялся в 1982 году. Тогда её участники обдумали этапы, необходимые для освобождения Курдистана.

В 1984 году, 15 августа, РПК организовала свою первую вооруженную операцию.

Представители РПК заявили:

«Наша партия борется за существование, свободу и честь курдского народа с момента своего создания. Мы сражаемся против геноцида, начатого расистами, шовинистическими приверженцами унионизма, подавлявшими курдский народ уже в начале 20 века. Их целью было положить конец даже намекам на свободу курдов и стереть наш народ из истории. Потому решение о создании партии, принятое 27 ноября 1978 года, было также решением о сопротивлении, чтобы курды остались собой и выжили, как народ. Вот почему этот день считается днем национального сопротивления.

На протяжении многих лет РПК боролась за сохранение и свободу курдского народа в условиях угрозы физического и культурного геноцида и политики ассимиляции со стороны турецкого национального государства. Наша партия дала отпор одной из самых крупных армий мира. Это армия страны, пользующейся поддержкой НАТО. Боролись мы и со структурами организации «Гладио» (так называемого глубинного государства), чтобы наш народ смог провозгласить демократическую автономию».