Седьмая годовщина начала военной операции по освобождению Манбиджа

Военная операция по освобождению Манбиджа началась 1 июня 2016 года. Многие сирийцы и представители других народов, особенно бойцы и мирные жители, до сих пор помнят момент освобождения города.

Военная операция по освобождению Манбиджа была начата 1 июня 2016 года на фронтах Керекозак и Тишрин. Операция, поддержанная Силами демократической Сирии (СДС), Отрядами народной самообороны (ОНС) и Женскими отрядами самообороны (ЖОС), стала первым комплексным наступлением, предпринятым против ИГИЛ (террористическая организация запрещенная в России) на севере и востоке Сирии.

Населенный курдской, арабской, черкесской и туркменской общинами, Манбидж имел большое значение для ИГИЛ, поскольку он был столицей иностранных наемников, куда поступали логистические и материальные средства, доставляемые из Турции.

Многие сирийцы и другие народы, особенно бойцы и мирные жители, до сих пор помнят момент освобождения города. Сегодня (1 июня), в преддверии 7-й годовщины освобождения города 15 августа 2014 года, бойцы, которые помнят этот момент, еще раз признают тот факт, что жертвы героев проложили путь к успеху.

В беседе с ANHA Джавад аль-Умейри, боец Военного совета Манбиджа, участвовавший в операции, заявил: «Мы ждали начала освободительной кампании Манбиджа вокруг плотины Тишрин в течение 6 месяцев. По призыву жителей города наши силы под командованием Фейсала Абу Лейлы атаковали и разгромили группировку ИГИЛ.

Операция началась на нескольких фронтах от плотины Тишрин. Мы стояли на передовой в Халуле, Абу Келькель и деревнях к северу от плотины. На 5-й день мы достигли деревни Шефие Абу Келькель. Наших товарищей окружили наемники ИГИЛ. Герой Фейсал Абу Лейла бросился их спасать и в пути был ранен, что в конечном итоге привело к его смерти.

Героическая смерть командира Фейсала Абу Лейлы, руководившего освободительной операцией в Манбидже, опечалила нас, но не привела к отчаянию. Его смерть даже укрепила нашу решимость идти по стопам наших героев».

Аль-Умейри заявил, что после того, как военная операция по освобождению Манбиджа была названа в честь Фейсала Абу Лейлы, операция длилась еще два месяца. «Мы прошли через трудные периоды. Мы не спали сутки. Однако, увидев теплый прием жителей, мы забыли о трудностях и продолжили борьбу в приподнятом настроении».

Подчеркнув, что безопасность в Манбидже была достигнута благодаря жертвам жителей Северной и Восточной Сирии, аль-Умейри сказал: «Мы будем продолжать самоотверженную борьбу до тех пор, пока все оккупированные сирийские земли не будут освобождены и наши цели не будут достигнуты».

Эрад Манбидж, боец Военного совета Манбиджа, заявил, что день, когда была начата операция по освобождению города, был историческим и сопротивление, оказанное в то время, до сих пор вспоминают жители Манбиджа. Он добавил: «Это день памяти наших павших товарищей и командира Фейсала Абу Лейлы».

Манбидж указал, что битва и освобождение города были непростыми задачами «Товарищи храбро сражались с ИГИЛ. Победа была достигнута благодаря стойкости бойцов Совета Манбиджа и СДС, сотрудничеству жителей города и военной разведки.

Есть еще оккупированные районы, которые необходимо освободить. Самая главная цель для нас — освободить эти районы. Мы будем продолжать сопротивление до тех пор, пока все сирийцы не будут освобождены от оккупации и они не обретут свободу».