«Сделай Рожаву снова зеленой» запускает новый проект по озеленению школьного двора в Дерике

Инициатива интернационалистов «Сделаем Рожаву снова зеленой» ведет работу вместе с детьми и учителями над озеленением двора начальной школы в Дерике.

Инициатива интернационалистов «Сделаем Рожаву снова зеленой» с 2018 года борется с последствиями войны и разрушением окружающей среды в Рожаве в тесном сотрудничестве с Автономной администрацией Северной и Восточной Сирии (ААНЕС). Активисты реализуют проекты по развитию экологического сельского хозяйствя и лесовосстановлению.

Вместе с детьми Дерика активисты озеленили школьный двор начальной школы «Месруд Мирад». 8 марта, в Международный женский день, было посажено более 100 деревьев «Серу». Эта местная сосна устойчива и требует сравнительно небольшого количества воды. Открытие нового школьного двора было отмечено восторженными криками «Jin Jiyan Azadî» (Женщина, жизнь, свобода).

«С помощью подобных проектов мы хотим внести свой вклад в экологическое развитие окружающей среды Рожавы. В то же время этот проект создает коллективный рабочий процесс для детей, учителей и нас, делая социальную экологию практическим делом», — говорится в инициативе.

Для этого и будущих подобных проектов «Сделай Рожаву снова зеленой» запустила краудфандинг и приветствует финансовую поддержку.

Краудфандинг