Сардам всегда мечтал отправиться в горы

Детской мечтой Сардама Агры было направиться в горы и стать партизаном, – рассказывает его мать Хамдия Ахмад. Он пал смертью храбрых в результате атаки с применением химического оружия со стороны Турции.

 Детской мечтой Сардама Агры было попасть в горы и стать партизаном, – рассказывает его мать Хамдия Ахмад. Он погиб в результате турецкой атаки с использованием химического оружия.

Сардам Агры был одним из партизан, который пал смертью храбрых во время турецких атак с применением химического оружия в Запе, Метине и Авашине.

Сардам Агры (Осман Абди) родился 15-го августа 2002 года в патриотической семье в Камышло, в Рожаве. Тот факт, что его окружение был патриотическим, а он сам рос в атмосфере Рожавской революции, поспособствовали его знакомству с РПК. Он принимал участие в самого разного рода деятельности, в первую очередь в самообороне.

Сардам, мечтавший в детстве о том, чтобы отправиться в горы, присоединился к Рожавской революции в 2017 году. Он был в первых рядах сопротивления турецкому вторжению, проявив огромное самопожертвование. Он сражался в Сарекание, активно защищал свой народ и свою землю в Рожаве до 2020 года.

Он хотел отправиться в горы

Его детской мечтой было отправиться в горы Курдистана. Осознавая, что война, которая ведётся в горах, а также в Рожаве, это война за само существование его народа, он стал партизаном. Без всяких колебаний он с огромным рвением принимался за выполнение любой задачи, демонстрируя трудолюбие и самопожертвование.

Память о Сардаме живёт в его доме

Мать, отец и братья и сёстры Сардама живут в том самом доме в районе Камышло Кудурбег, где родился Сардам. Напоминания о Сардаме, который вырос в одноэтажном доме с садом, где растёт гранатовое дерево, присутствуют повсюду. Его мать рассказывает, что каждый раз, когда её взгляд падает на гранатовое дерево – даже когда она выходит из сада – она видит, как Сардам идёт к ней. Мопед Сардама припаркован недалеко от дерева. А рядом висит его одежда.

Мать жалуется, что у неё не так много фотографий Сардама, она показывает альбом с имеющимися фотоснимками.