Санджар: я не вижу помощи от властей в Антакье и Самандаге

Сопредседатель ДПН Митхат Санджар побывал в Антакье и Самандаге, городах провинции Хатай. Он подчеркнул, что в Хатае нет никаких признаков участия государства или помощи от правительственных чиновников. В городе царят разрушения и страдания.

Сопредседатель Демократической партии народов (ДПН) Митхат Санджар посетил районы Антакья и Самандаг в Хатае. Они разрушены недавним землетрясением. Вместе с Санджаром прибыли депутаты Тюлай Хатимогуллари, Зулейха Гюлюм, Хюсейн Качмаз, а также сопредседатели отделений партии в Хатае, Адане и Мерсине и другие политики ДПН. Санджар сказал, что разрушения, которые им пришлось увидеть в районе Армутлу в Антакье, были ужасающими.

Антакья брошена на произвол судьбы, сказал сопредседатель, добавив: «Мы видели много разрушенных зданий в районах, через которые проезжали. И там не вели никаких спасательных работ. Люди попросту остались на улицах. У них нет ни жилья, ни отопления, ни хлеба, ни палаток. Короче говоря, здесь нет никаких признаков присутствия и участия государства, нет правительства. Видеть это больно. Наш гнев и солидарность – единственная возможность и всё, что у нас осталось».

Призыв к солидарности

Санджар подчеркнул, что масштабы бедствия огромны: «Землетрясение – это стихийное бедствие. Но именно власти ведут общество к разрушению и гуманитарной трагедии. Будь меры предосторожности приняты заранее, если бы усилия по оказанию экстренной помощи были сделаны быстро, таких человеческих жертв бы не случилось. Наша сегодняшняя задача – укрепить всеобщую солидарность».