Шам Кирио: их цель – изменить демографическую структуру в Сарекание

Шам Кирио, глава Союза сирийских женщин в Сирии, заявила, что операция, начатая в Сарекание, проводится в интересах великих держав: «Их цель – изменить демографическую структуру и ослабить проект Автономной администрации».

Христиане столкнулись с геноцидом; они были насильственно перемещены из своих домов 106 лет назад во время ассирийского геноцида, также известного как Сайфо, и во время бойни в Симеле, которая произошла 88 лет назад. Насильственно перемещенные христиане поселились в городах Сарекание и Тель Тамир на северо-востоке Сирии. В этих городах они построили свои села и церкви. До начала гражданской войны в Сарекание проживало много христианские семей, но после ее начала их число уменьшилось. После того, как турецкие войска вошли в Сарекание, многие церкви в городе были превращены в конюшни, и христиане, живущие в городе, столкнулись с многочисленными нарушениями прав. Шам Кирио, глава Союза сирийских женщин в Сирии, рассказала о нападениях на христиан.

«ХРИСТИАНЕ ВСЕГДА ПОДВЕРГАЛИСЬ ГЕНОЦИДУ»

Заявив, что существование христианского народа в Саркание и Месопотамии имеет долгую историю, которую нельзя игнорировать, Шам Кирио сказала: «Христианский народ – древний, они являлись землевладельцами в Месопотамии. В истории они всегда сталкивались с резней. Но наша древняя цивилизация сумела противостоять всем атакам». Христиане столкнулись с резней и гонениями во время ассирийского геноцида 1915 года, осуществленного Османской империей. Шам Кирио сказала: «До геноцида христианское население составляло 80 процентов. Союз между Сирией и Египтом в 1970 году спровоцировал миграцию христиан. С тех пор количество христиан уменьшилось».

«СИРИЙСКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ДАЛО ТУРЦИИ ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ НА ВТОРЖЕНИЕ В САРЕКАНИЕ»

Атака на Сарекание в 2013 году затронула сирийский народ, сказала Шам Кирио, добавив: «В те годы ассирийский народ был насильственно перемещен из-за ИГИЛ. Но некоторые семьи вернулись в Сарекание после того, как город был освобожден от боевиков. Они восстановили свои дома и снова занялись сельским хозяйством. Некоторые из них покинули страну. В результате международной коалиции, созданной в ходе переговоров в Астане, начатой ​​Россией, Турцией и Ираном, Турция напала на Сарекание. Турция напала на город после вывода американских войск от турецких границ. Сирийское правительство также дало Турции зеленый свет на вторжение в Сареканию. Неспособность коалиции наложить запрет на полеты Турции в воздушном пространстве Сарекание привела к оккупации».

«ИХ ЦЕЛЬ СОСТОЯЛА В ТОМ, ЧТОБЫ РАЗРУШИТЬ ПРОЕКТ «ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ НАЦИЯ»

Они стремились разрушить проект «Демократическая нация», напав на Сарекание, сказала Шам Кирьо: «Атака на Сарекание была спланирована и осуществлена ​​большими и влиятельными государствами. Их цель состояла в том, чтобы разрушить проект демократической нации, охватывающий все народы. Но Силы демократические Сирии(СДС), силы автономной администрации и жители региона разрушали планы оккупантов. Христианский, курдский, арабский и чеченский народы дружат, и все уважают убеждения других. В основе нашей жизни лежит общая жизнь и братство. Атаки на Сарекание были направлены на все эти народы. Цель атак – изменить демографическую структуру и ослабить проект автономной администрации».

ПРИЗОВИТЕ USCIRF: ДЕЙСТВУЙТЕ И НАЙДИТЕ РЕШЕНИЕ

«История повторяется. Наше историческое наследие снова находится под угрозой. Мы призываем Комиссию Соединенных Штатов по международной религиозной свободе принять меры и найти решение против злодеяний турецкого оккупационного государства в отношении жителей Сарекание».