Салеи: диктатура Эрдогана несет угрозу всему региону

Салах Салеи, политик из Южного Курдистана, сказал, что после того, как Эрдоган снова стал президентом, в Турции наметилась тенденция к диктатуре, и это опасно для всего региона.

Политик Салах Салеи из Южного Курдистана (Северного Ирака) считает, что США и Европа следят за событиями в Турции в своих интересах, и добавил, что население страны не поддерживает диктатуру Эрдогана.

Комментируя турецкие выборы, Салеи оценил победу Эрдогана, как результат влияния США.

Политик добавил, что, хотя Реджеп Тайип Эрдоган победил на выборах, регион больше не может мириться с нынешней диктатурой: «Демократические силы и оппозиция могут положить конец незаконным действиям Эрдогана. В Южном Курдистане и Рожаве поддерживают борьбу курдского народа, поэтому Эрдоган не может атаковать курдов, как он делал прежде».

Анализируя результаты второго тура, Салеи подчеркнул, что, по сути, нельзя сказать, что Эрдоган победил на выборах, «потому что большой процент людей им недоволен».

Он добавил, что США, возможно, закрывали глаза на правонарушения в Турции в собственных интересах, но «теперь США и европейские страны понимают, что эта диктатура пытается расширить свои границы, нарушая суверенитет других стран. Вот почему правительство США и Европа оказывают давление на Турцию».