Шахо Зардашт: молодые люди должны выполнять свой долг

Студент университета в Сине Шахо Зардашт, присоединившийся к рядам партизан, заявил, что восстание курдского народа вошло в новую фазу, добавив, что курдская молодёжь должна брать в руки оружие и идти выполнять свой долг в свободные горы.

26-го октября, спустя 40 дней после убийства Жины Махсы Амини, протесты в Восточном Курдистане вошли в новую фазу. Они стали более кровавыми из-за угроз и жестоких нападений на активистов со стороны сил режима. Студенты стали ведущей силой протестов в Восточном Курдистане и Иране. В Сине (Санандадж), Махабаде, Сакизе (Саккез), Мариване, Тегеране и многих других городах студенты до сих пор возглавляют протесты.

Группа юношей и девушек, обучавшихся в университете города Сине в Восточном Курдистане, прибыли в горы свободного Курдистана, чтобы сопротивляться и вести борьбу против всех форм угнетения. Не так давно десять студентов данного университета присоединились к рядам партизан, чтобы отомстить за павших героев и поддержать курдского национального лидера Абдуллу Оджалана.

Давая интервью «Нучедживан», Шахо Зардашт, один из студентов, заявил, что их действия – это ответ на призыв Молодёжного движения к мобилизации.

«Эта революция – женская революция»

«Идёт 47-ой день женской революции. Революция началась в Сине и Сакизе под руководством женщин. Постепенно она распространялась на новые города и деревни. Сопротивление стало результатом желания народа отстоять свою честь. С самого начала иранские силы режима жестоко подавляли протестующих. Однако люди продолжали выходить на улицы, защищая собственное достоинство. С самого начала женщины, молодёжь и общество в целом принимали участие в этой женской революции. Эта революция – революция женщин», – заявил Зардашт.

 «Протестующие часто выкрикивали ставшие уже легендарными лозунги – «Jin, Jiyan, Azadi» (Женщина, жизнь, свобода) на улицах Сине, Маривана, Сакиза, Бане и Бокана. Протесты не ограничились Восточным Курдистаном, они распространились на Иран и на весь мир. Эта революция, начавшаяся под руководством женщин, отметят новую фазу в мировой истории», – добавил молодой человек.

«Историческое сопротивление, начавшееся в Сине, постепенно распространилось от улицы Фирдауси до площади Икбаль в городе. Потом оно продолжилось на улицах Шариф Ава, Хаджи Ава, Майдана Набоат и в других районах Сине. Протестующие оборонялись от всех нападений представителей сил иранского правопорядка», – подытожил Зардашт.