Шахматистка Сидар мечтает стать чемпионкой мира по шахматам

Сидар Хадж Мухаммед научилась играть в шахматы в юном возрасте. С тех пор она участвовала во многих шахматных турнирах и во всех выиграла. Все, чего она хочет сейчас, — это стать чемпионкой мира по шахматам.

Шахматы — это настольная игра между двумя игроками. Шахматы признаны видом спорта, и шахматные турниры организуются по всему миру. Игра ведется на квадратной доске с 64 квадратами, расположенными в квадрате восемь на восемь. Два игрока контролируют 32 черные и белые фигуры: один король, один ферзь, два слона, два коня, две ладьи и восемь пешек. Чтобы выиграть игру, игрок должен захватить короля противника. Это известно как мат королю.

ШАХМАТЫ УЛУЧШАЮТ ФУНКЦИЮ ПАМЯТИ

Игра в шахматы может улучшить когнитивные навыки, такие как память, планирование и решение задач. Шахматистов часто считают гениями. Доказано, что шахматы повышают IQ. Это помогает предотвратить болезнь Альцгеймера и деменцию, а также улучшить навыки решения проблем у ребенка.

ИСТОРИЯ ШАХМАТ

Находки в египетских пирамидах свидетельствуют о том, что в шахматы играли 4000 лет назад. Выводы о том, что в шахматы играли также в Китае, Месопотамии и Анатолии, появились в результате археологических раскопок, проводившихся в разное время. Первые письменные документы о шахматах относятся к 3 или 4 веку н.э. индийскому правителю, жившему во II вв. Санскритские тексты были написаны во времена Чандрагупты. В этих текстах название игры упоминается как «Чатуранга». Есть сведения, что шахматы известны в Иране с VI века. Шахматы были подарены иранскому шаху Хосрову I, жившему в 500-х годах, и игра получила название «Чатранг». К 600-м годам, после вторжения арабов в Иран, игра была принята в арабо-исламском мире и стала называться «Шатрандж». Игра распространилась в Европу через Испанию, через Андалузское государство.

ОНА НАУЧИЛАСЬ ИГРАТЬ В ШАХМАТЫ В СВОЕЙ СЕМЬЕ

Раньше в шахматы играли только мужчины. Со временем женщины тоже стали играть в шахматы. Сейчас женщины участвуют в шахматных турнирах и добиваются значительных успехов. Сидар Хадж Мухаммед, ученица одиннадцатого класса, живет в Камышло, городе на севере и востоке Сирии. Она научилась играть в шахматы в семье, когда ей было девять лет. «Вначале игра в шахматы была для меня только хобби. Потом я увидела, как хорошо играю в шахматы, и решила участвовать в женском шахматном турнире. Я занял второе место на турнире. Мне пришлось прекратить играть в шахматы на несколько лет из-за некоторых проблем», — сказала Сидар Хадж Мухаммед.

Через несколько лет она решила принять участие в шахматном турнире Джизире. Она заняла первое место на турнире. «Турнир был организован 24 февраля 2023 года. Я играла против 20 шахматистов и выиграла турнир».

«МНЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО Я В ДРУГОМ МИРЕ»

Говоря об игре в шахматы, Сидар Хадж Мухаммед сказала: «Что заставляет меня любить эту игру, так это то, что это непрекращающаяся война внутри вашего мозга. Это позволяет вам лучше использовать свой мозг и сохранять спокойствие. Всякий раз, когда я играю в шахматы, я забываю обо всех проблемах и чувствую, что нахожусь в другом мире».

«Я ХОЧУ ПОКАЗАТЬ СЕБЯ ВСЕМУ МИРУ»

Сидар Хадж Мухаммад стремится стать чемпионкой мира по шахматам. «Эта игра — подарок мне от моей семьи. Моя семья всегда меня поддерживает и помогает. Моя семья гордится мной. Несмотря на трудности и ограниченные возможности, я полна решимости продолжать играть в шахматы. В будущем я хочу стать профессиональным игроком, иметь репутацию и зарекомендовать себя во всем мире. Я думаю, что у каждого должна быть цель».